RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 1
A. Identitas:
Nama Sekolah :
SMP Advent
Purwodadi
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi
Waktu : 5 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
C. Kompetensi Dasar:
Menjelaskan makna manusia sebagai mahkota
ciptaan Allah.
D. Indikator
1.1.1 Menjelaskan
beberapa ajaran/pandangan tentang manusia.
1.1.2 Menjelaskan
makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
1.1.3 Menjelaskan
makna manusia sebagai Mandataris Allah.
1.1.4 Menjelaskan
wujud tindakan sebagai manusia segambar dan serupa dengan Allah.
E. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa dapat
menjelaskan pandangan agama suku tentang manusia.
1.1.1.2 Siswa dapat
menjelaskan pandangan evolusionisme tentang manusia.
1.1.1.3 Siswa dapat
menjelaskan pandangan hedonism tentang manusia.
1.1.1.4 Siswa dapat
menyimpulkan seluruh beberapa pandangan tentang manusia.
1.1.2.1 Siswa dapat
menceritakan penciptaan manusia oleh Allah.
1.1.2.2 Siswa dapat
menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah.
1.1.2.3 Siswa dapat
menjelaskan keistimewaan manusia dibandingkan ciptaan lainnya.
1.1.3.1 Siswa dapat
menjelaskan pengertian mandataris.
1.1.3.2 Siswa dapat
menjelaskan secara hirearki Kej 1:28 sebagai daasar teologis Mandat Allah
kepada manusia.
1.1.3.3 Siswa dapat
menjelaskan beberapa alasan penting mengapa manusia harus bertanggung jawab
memelihara alam.
1.1.3.4 Siswa dapat
mendiskusikan cara memelihara alam sebagai seorang siswa dan warga Negara yang
baik.
1.1.4.1 Siswa dapat
menjelaskan tujuan Allah menciptakan manusia.
1.1.4.2 Siswa
menjelaskan fungsi (Semen Religiuos).
1.1.4.3 Siswa dapat
mendiskusikan wujud tindakan berhubungan dengan Allah melalui doa, ibadah dan
membaca Alkitab.
F. Materi Ajar
Pertemuan 1
Beberapa Ajaran/Pandangan Tentang Manusia.
1. Pandangan Agama Suku tentang manusia:
Manusia tidak mempunyai kehidupan pribadi, demikian pula tanggung
jawab pribadi. Segala sesuatu yang dilakukan manusia itu dipahami sebagai
sesuatu yang tidak bisa terjadi karena apa yang dilakukan manusia itu adalah
yang dilakukan Tuhan atau dewa-dewi itu sendiri. Para penganut ini menganggap
bahwa segala sesuatu yang terjadi dan yang berlaku bagi diri manusia itu
sendiri adalah sebagai takdir ataupun nasib yang tidak bisa dihindarkan.
2. Pandangan Evolusionisme tentang manusia:
Manusia dianggap sebagai binatang menyusui yang cerdas yang
pertumbuhannya berlangsung menurut proses evolusi, dari tingkat atau bentuk
yang rendah dan sederhana ke tingkat lebih tinggi dan sempurna.
3. Pandangan Hedonisme tentang manusia:
Hedonisme adalah paham kesukaan. Hedonisme bertujuan untuk
memperoleh sebanyak mungkin kesukaan atau kesenangan dalam kehidupan. Mereka
berpendapat bahwa tiap-tiap persoalan yang dihadapi harus secepat mungkin
ditanggulangi agar kesukaan dan kesenangan yang paling besar
4. Jadi dapat disimpulkan bahwa manusia adalah proses evolusi dari
tingkat yang rendah ke tingkat yang lebih tinggi dan ditentukan oleh takdir dan
memiliki tujuan hidup menuju kesukaan.
Pertemuan 2
Makna Manusia Sebagai Gambar dan Rupa Allah
Manusia adalah makhluk yang memiliki citra atau sifat-sifat Allah
seperti pikiran, perasaan dan kehendak bebas. Ini dapat dimaklumi sebab manusia
adalah perpaduan debu dan tanah dan nafas Allah. kalau Allah menciptakan segala
jenis segala binatang hanya dengan Firman-Nya, tetapi manusia dicipakan Allah
dari debu tanah dan kemudian menghembuskan nafas hidup kepadanya sehingga ia
menjadi makhluk hidup yang memiliki citra Allah, yang membuat manusia dapat
berpikir, dapat menentukan sikap, berkuasa dan bebas secara bertanggung jawab.
Pertemuan 3 dan 4
Makna Manusia Sebagai Mandataris Allah
Manusia sebagai Mandataris Allah, artinya manusia yang adalah
gambar dan mahkota ciptaan Allah diberi mandate atau kuasa sebagai pelaksana
dan wakil Allah dalam memerintah dan memelihara alam semesta ini beserta segala
isinya. Manusia diberi kepercayaan seperti itul tidaklah semata-mata hanya
menguasai dan menikmati hasil alam yang diciptakan Alah, tetapi di samping itu
harus bertanggung jawab memelihara, alam arti menjaga kesinambungan eksistensi
alam dan potensi tyang terkandung di dalamnya.
Pertemuan 5
Wujud Tindakan Sebagai Manusia Segambar dan Serupa Dengan Allah.
1. Ibadah; Ibadah Keluarga, PA, kebaktian Minggu, KKR dan persekutuan
ibadah kecil.
2. Doa; Doa Syafaat, Doa Makan, Doa Tidur, dan lain sebagainya.
3. Membersihkan dan memelihara lingkungan; dengan mendukung
pelaksanaan Program 5 K dan 10 Program 10 PKK.
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
1 Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : Mencoba mengingat kembali materi-materi pelajaran PAK
sewaktu SD.
Motivasi : Menambah wawasan untuk memperbandingkan pendapat
beberapa pandangan dengan pendapat Alkitab tentang manusia.
2. Kegiatan Inti
|
enis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
membagi materi:
Kelompok
1: Pandangan agama suku tentang manusia
Kelompok
2: Pandangan Evolusionisme tantang manusia
Kelompok
3: Pandangan Hedonisme tentang manusia
|
20 menit
|
|
Guru
membentuk kelompok baru yang terdiri dari utusan ketiga kelompok 1, 2 dan 3,
2 orang/kelompok
|
3 menit
|
|
Guru
memberikan tugas untuk membahas menyimpulkan ketiga pandangan
|
5 menit
|
|
Kelompok
baru melaporkan hasil pekerjaannya
|
10 menit
|
|
Sisa
dari kelompok 1, 2 dan 3 mendiskusikan kebenarannya
|
10 menit
|
|
Guru
dan siswa sama-sama mengambil keputusan bersama untuk menyimpulkan ketiga
pandangan tentang manusia.
|
5 menit
|
|
Guru
memberikan catatan kepada siswa
|
10 menit
|
3. Penutup (5 menit)
Dengan materi pembelajaran ini siswa dapat lebih mengenal dan
memahami bahwa manusia, khususnya dirinya sendiri memiliki tujuan yang bermakna
menurut pandangan Alkitab.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (8 menit)
Apesrsepsi : Mengingat kembali kesimpulan beberapa pandangan
tentang manusia.
Motivasi : Untuk lebih memahami perbandingan pendapat yang lain
dengan pendapat Alkitab mengenai manusia.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menyuruh siswa untuk membaca Alkitab kitab Kej 1:26-2:7 dan Kej 2:18-25.
|
5 menit
|
|
Siswa
menyusun cerita secara sistematis penciptaan manusia berdasarkan Alkitab
|
15 menit
|
|
Guru
membagi siswa beberapa kelompok dengan 2 orang satu kelompok dengan menomorinya
dengan nomor 1 dan 2
|
4 menit
|
|
Guru
membagi materi untuk dikerjakan untuk:
Nomor
1: Menjelaskan makna manusia sebagai gambar dan rupa Allah
Nomor
2: Menjelaskan keistimewaan manusia dibandingkan dengan ciptaan lainnya.
|
5 menit
|
|
Guru
mengumpulkan nomor yang sejenis dalam satu kelompok sehingga ada dua kelompok
|
5 menit
|
|
Masing-masing
Kelompok bernomor menyatukan persepsi tentang hasil pekerjaan mereka
|
10 menit
|
|
Kelompok
bernomor 1 mempertanyakan kebenaran pendapat kelompok bernomor 2, begitu juga
sebaliknya .
|
10 menit
|
|
Guru
dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan
|
3 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (5 menit)
Guru memberikan Tugas (PR) kepada siswa.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingatkan kembali makna manusia sebagai gambar dan
rupa Allah.
Motivasi : Untuk mengetahui tugas dan tanggung jawabnya sebagai
manusia ciptaan Allah.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menuliskan judul materi ajar dan mberikan tugas kepada masing-masing siswa
untuk mencari pengertian kata “Mandataris”
|
4 menit
|
|
Siswa
mengerjakannya secara mandiri. Dan mengumpulkannya kepada guru
|
15 menit
|
|
Guru
memeriksa dan menjelaskan pengertian Mandataris yang benar.
|
10 menit
|
|
Guru
menyuruh siswa untuk membaca Alkitab kita Kej 1:28 dan mencari tugas manusia
sebagai mandataris Allah dari ayat Alkitab tersebut
|
10 menit
|
|
Siswa
membacanya dan mengerjakannya serta melaporkannya kepada guru
|
10 menit
|
|
Guru
menjelaskan mandat Allah kepada manusia berdasarkan ayat Alkitab Kej 1:28
dengan menambahkan jawaban yang berbeda dari siswa. Dan Guru memberikan
catatan
|
15 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Siswa memberikan pertanyaan apabila ada yang kurang dimengarti dan
guru memberikan jawaban.
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Membahas apakah Mandat Allah kepada manusia.
Motivasi : setelah mempelajari materi pembelajaran ini siswa akan
semakin sadar bahwa dia bertanggung jawab atas alam.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan konsep materi yang akan disampaikan bahwasanya materi ini
merupakan kelanjutan dari materi sebelumnya.
|
5 menit
|
|
Guru
mengajak siswa untuk berkeliling lingkungan sekolah dan mencatat hal-hal yang
menjadi kelalaian manusia atas lingkungan.
|
15 menit
|
|
Guru
menyimpulkan seluruh pendapat siswa dalam satu lembar hasil kerja
|
10 menit
|
|
Guru
membentuk 5 kelompok dan memberikan tugas yang sama yakni alasan manusia
harus bertanggung jawab memelihara alam.
|
10 menit
|
|
Siswa
memberikan hasil laporannya
|
5 menit
|
|
Guru
kembali meberikan tugas yang sama kepada setiap kelompok untuk
mendiskusikan cara memelihara alam sebagai seorang siswa dan warga Negara
yang baik, dengan tempat masing-masing kelompok disebar di sekitar lingkungan
sekolah.
|
15 menit
|
|
Siswa
mengumpulkan siswa di dalam/di luar kelas dan menerima hasil laporan mereka.
Dan bagi siswa yang kurang baik hasil pekerjaannya diberikan hukuman untuk
membersihkan lingkungan sekolah dan yang benar disuruh masuk ke dalam kelas.
|
10 menit
|
3. Penutup (2 menit)
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa yang kena hukuman
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : mengajak siswa untuk mengingat Mandat Allah kepada
manusia.
Motivasi : Siswa akan semakin menyadari bahwa Allah menciptakan
manusia memiliki alasan yang lebih mulia daripada mencptakan ciptaan lainnya.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
memberikan tugas kepada masing-masing siswa untuk mengerjakan hari-hari
penciptaan
|
4 menit
|
|
Siswa
mengerjakannya dan melaporkannya kepada guru
|
10 menit
|
|
Guru
memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memberikan tugas apa yang menjadi
perbedaan penciptaan manusia dengan ciptaan lainnya.
|
5 menit
|
|
Siswa
mengerjakannya dan memberikan hasil pekerjaannya kepada guru
|
10 menit
|
|
Guru
memberikan jawaban yang benar dan menjelaskan fungsi roh (semen religious)
kepada manusia
|
10 menit
|
|
Guru
membenuk kelompok dengan 4 orang/kelompok dan guru memberkan tugas untuk
didiskusikan masing-masing kelompok yakni: wujud tindakan berhubungan dengan
Allah
|
10 menit
|
|
Siswa
mengerjakan dan melaporkan hasil pekerjaannya kepada guru.
|
5 menit
|
|
Guru
dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dengan
menambahkan jawaban yang berbeda dari jawaban siswa.
|
5 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
5 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru memberikan tugas kepada siswa
I. Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Slapur Church hymnal
3.
Buku Alpa dan Omega
4.
28 Doktrin GMAHK
5.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
6.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung
Mulia.
J. Penilaian
1. Tes Tertulis-Uraian
|
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
|
1
|
Simpulkan
seluruh pendapat beberapa pandangan tentang manusia!
|
Jadi
dapat disimpulkan bahwa manusia adalah proses evolusi dari tingkat yang
rendah ke tingkat yang lebih tinggi dan ditentukan oleh takdir dan memiliki
tujuan hidup menuju kesukaan
|
10
|
2. tes Tertulis-jawaban Singkat
|
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
|
1
|
Bagaimana
penilaian Allah terhadap ciptaan-Nya itu menurut Kejadian 1:31?
|
Allah
melihat hasil seluruh ciptaan-Nya sungguh amat baik
|
2
|
|
2
|
Apa
yang membuat manusia memiliki kesadaran tentang Allah?
|
Sebab
manusia diciptakan menurut Gambar dan Rupa Allah. manusia adalah
satu-satunya jenis makhluk hidup yang dikaruniai roh sebagai wadah untuk Roh
Allah dapat berkomunikasi.
|
2
|
|
3
|
Apa
gambaran atau pertanda bahwa citra Allah yang dimiliki manusia itu masih
terpelihara dengan baik?
|
Masih
terpeliharanya hubungan yang baik antara manusia dengan sesame (horizontal)
dan hubungan yang baik antara manusia dengan Allah (vertical).
|
2
|
|
4
|
Apa
gambaran atau pertanda bahwa citra Allah yang dimiliki manusia itu telah
rusak?
|
Buruknya
hubngan antara manusia dengan sesame (horizontal) dan hubungan manusia dengan
Allah (vertical) serta memberontaknya manusia yang ingin menjadi seperti
Allah.
|
2
|
|
5
|
Apa
maksud kedatangan Yesus Kristus ke dunia ini?
|
Yesus
Kristus datang ke dunia untuk memperbaiki gambar yang rusak dan membebaskan manusia
berdosa dari hukuman. Ia datang supaya dengan demikian manusia dapat hidup
kembali selaku Gambar Allah (Roma 8:28-29, 2 Kor 3:18, Kol 3:1-3, Gal
3:26-28, 1 Yoh 3:1-2).
|
2
|
|
Skor maksimal
|
10
|
||
3. Tes Tertulis-Uraian
|
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
|
Selaku
warga Negara yang baik di Negara Republik Indonesia tercinta ini, kita perlu
mendukung pelaksanaan Program 5K yang dicanangkan pemerintah, yaitu:
|
|||
|
1
|
Keamanan:
Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Keamanan
adalah dengan menjaga agar lingkungan tetap terjaga, kondusif, dan damai.
Contohnya:
hidup rukun, melerai perselisihan, tidak mencampuri urusan orang lain,
melaporkan kepada pihak yang berwajib kalau ada yang
mencurigakan.
|
2
|
|
2
|
Ketertiban:
Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Ketertiban
adalah usaha untujk menjaga agar lingkungan terlihat rapi, terkontrol, sesuai
pada tempat dan fungsinya dan tidak kacau.
Contohnya:
hidup antri, mengutamakan kepentingan umum, menggunakan alat sesuai dengan
dungsinya.
|
2
|
|
3
|
Kebersihan:
Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Kebersihan:
adalah usaha menjaga agar lingkungan asri, nyaman dan sejuk.
Contohnya:
membuang sampah pada tempatnya, menanam tanaman hijau di sekitar pekarangan,
dengan melaksanakan 3M
|
2
|
|
4
|
Keindahaan:
Jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Keindahan:
adalah usaha untuk mempercantink pemandangan, bernilai seni.
Contohnya:
menata ruangan, menata taman, menata perabotan
|
2
|
|
5
|
Kekeluargaan:
jelaskan dan berikan contoh-contohnya!
|
Kekeluargaan:
adalah dengan usaha mencptakan kebersamaan, dengan simpatik dan empati. Jiwa
gotong royong.
Contohnya:
musyawarah untuk mufakat, gotong royong, saling menolong, saling menghargai.
|
2
|
|
Skor maksimal
|
10
|
||
4. Non Tes-Observasi (Skor = 100)
Tugas Individu
Pada hari Sabat tanggal _________________________ saya mengikuti
kebaktian di:
Gereja : _____________________________________
Alamat : _____________________________________
Jumlah seluruh anggota jemaat ___________ KK
Jumlah yang mengikuti kebaktian adalah:
Jumlah laki-laki dewasa sebanyak ____________ orang
Jumlah perempuan dewasa sebanyak ______________ orang
Jumlah seluruhnya _____________ orang
Nats Firman Tuhan
:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Thema
:
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Tanda Tangan
Guru Jemaat / Pendeta
(___________________)
Purwodadi,…………………….201
Mengetahui,
Kepala
SMP
Guru Mata Pelajaran
Drs. Petrus Sousia, M.Ed Herwan
Oroh, S.Th
NIP………..
NIP………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 2
A. Identitas:
Nama Sekolah :
SMP Advent
Purwodadi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi
Waktu : 6 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
C. Kompetensi Dasar:
Menceritakan tanda-tanda bahwa Allah terus berkarya
D. Indikator
2.1.1 Menceritakan
contoh-contoh karya Allah dalam kehidupan manusia
2.1.2 Menceritakan
contoh-contoh karya Allah dalam alam semesta.
2.1.3 Menceritakan
contoh-contoh karya Allah melalui kelahiran, kematian dan kesembuhan penyakit
E. Tujuan Pembelajaran
2.1.1.1 Siswa dapat
menyebutkan contoh-contoh karya Allah dalam penciptaan manusia
2.1.1.2 Siswa dapat
menceritakan contoh karya Allah dalam memenuhi kebutuhan jasmani manusia.
2.1.1.3 Siswa dapat
menceritakan perlindungan Allah atas perjalanan hidup manusia sehari-hari.
2.1.2.1 Siswa dapat
menceritakan secara singkat penciptaan alam semesta.
2.1.2.2 Siswa dapat
menceritakan keajaiban alam yang dibuat Allah
2.1.2.3 Siswa
menceritakan contoh-contoh sikap manusia yang baik terhadap karya Allah.
2.1.3.1 Siswa dapat
menceritakan contoh karya Allah melalui kelahiran.
2.1.3.2 Siswa dapat
menceritakan contoh karya Allah melalui kematian.
2.1.3.3 Siswa dapat
menceritakan contoh karya Allah atas kesembuhan penyakit.
F. Materi Ajar
Pertemuan 6 dan 7
Contoh-contoh Karya Allah Dalam Kehidupan Manusia
1. Karya Allah dalam menciptakan manusia:
a. Adam dibentuk dari debu tanah, dan kemudian menghembuskan nafas
kehidupan ke dalam hidungnya, demikianlah ia menjadi makhluk yang hidup (Ke
2:7)
b. Hawa diciptakan Allah dengan mengambil salah satu rusuk dari Adam,
dan kemudian dibangunkan-Nyalah seorang perempuan, lalu dibawa-Nya kepada Adam
menjadi isterinya (kej 2:21-24)
2. Karya Allah dalam memenuhi kebutuhan Jasmani Manusia:
Allah menciptakan alam semesta dan seluruh isinya untuk kebutuhan
manusia.
3. Karya Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari:
Allah mengatur dan memelihara:
a. Kelahiran manusia dan nasibnya (1 Sam 16:1; Mzm 139:16; Yes 45:5;
Yer 1:5).
Allah dapat saja menggeser kedudukan atau posisi seseorang dan
menggantikannya dengan orang yang diperkenankan-Nya; Allah telah mencatat
perjalanan hidup seseorang sejak ia masih dalam kandungan; Allah berkenan
mempersenjatai seseorang sekalipun ia tidak mengenal allah; Allah telah
menentukan profesi seseorang sejak ia masih berada dalam kandungan.
b. Keuntungan dan kemalangan manusia (Mzm 75:7, 8; Luk 1:51-53).
Allah dapat menghakimi orang, direndahkan-Nya yang satu dan
ditinggikan-Nya yang lain; Dan Allah memperlihatkan kuasa-Nya dengan perbuatan
tangan-Nya dan mencerai-beraikan orang-orang yang congkak hatinya; ia
menurunkan orang-orang yang berkuasa dari tahtanya dan meninggalkan orang-orang
yang rendah; ia melimpahkan segala yang baik kepada orang yang lapar, dan
menyuruh orang yang kaya pergi dengan tangan hampa.
c. Perkara-perakara yang kecil sekalipun (Mat 10:30)
Seperti rambut yang tumbuh di atas kepala kitapun dihitung oleh
Allah, apalagi dengan kebutuhan hidup kita lainnya pasti diperhatikan oleh-Nya.
d. Orang benar, sehingga terlepas dari bahaya: (Mzm 4:9; 63:9; 91:3;
Romm 8:28)
Allah menjaga kita dalam tidur kita. Tangan kanan allah selalu
menopang kita, Allah melepaskan kita dari jerat dan penyakit. Bahkan Allah
turut bekerja dalam segala sesuatu untuk mendatangkan kebaikan bagi mereka yang
mengasihi Dia, yaitu bagi mereka yang terpanggil sesuai dengan rencana Allah.
e. Dalam hal Ia mengabulkan doa makhluk-Nya (Mat 6:8, 32, 33)
Allah sudah tahu apa yang kita perlukan sebelum kita minta
kepada-Nya. Allah juga tahu bahwa kia memerlukan semuanya itu, dan ia berjanji
akan menyerahkan kalau kita mau mencari terlebih dulu Kerajaan Allah.
f. Dalam hal ia menyatakan kesalahan orang jahat serta menghukum
mereka (2 Pet 2:9-10)
Allah tahu menyelamatkan orang-orang saleh dari percobaan dan tahu
menyimpan orang-orang jahat untuk disiksa pada hari penghakiman, terutama
mereka yang menuruti hawa nafsunya karena ingin mencemarkan diri dan yang
menghina pemerintahan Allah.
Pertemuan 8
Contoh-contoh Karya Allah Dalam Alam Semesta
1. Karya Allah dalam alam semesta
a. Allah berkarya dalam alam semesta. Ia mengatur peredaran
bintang-bintang sehngga tidak terjadi saling benturan.
b. Allah menciptakan bumi kita bulat (Yes 40:22)
c. Allah menciptakan 7 warna pelangi yang merupakan gambaran 7 macam
cara kerja Roh Kudus (Why 5:6).
d. Allah memelihara alam semesta dan mengatur segala masa.
e. Allah menciptakan langit dan bumi serta isinya, dan Allah melihat
semuanya itu baik (Kej 1:25).
2. Keajaiban alam yang dibuat oleh Allah:
a. Terbelahnya air lau Teberau (Kel 14:15-31)
b. Air yang pahit menjadi manis di Mara (Kel 15:22-27).
c. Makanan “Manna” dan burung Puyuh (kel 16:1-35
d. Air keluar dari batu di Rapidim (kel 17:1-7)
e. Kemenangan melawan orang Amalek (kel 17:8-16).
f. Tiang Awan dan Tiang Api (Bil 14:14)
g. Air menjadi anggur di Kana (Yoh 1:1-11).
h. Memberi makan 5000 orang (Yoh 6:1-15).
3. Sikap manusia terhadap Karya Allah
Orang harus beriman harus tetap setia dan berketetapan hati
mempercayai Allah. selaku orang beriman maka kita harus dapat menyikapi
perbuatan Allah dengan rasa bersyukur, karena Allah telah memberikan tenaga dan
pikiran kepada kita untuk dapat mengatasi segala kendala yang kita alami dalam
hidup ini.
Pertemuan 9, 10 dan 11
Contoh-contoh Karya Allah melalui kelahiran, Kematian dan
Kesembuhan Penyakit
1. Contoh Karya Allah melalui kelahiran:
a. Wanita mandul melahirkan anak
1) Hana isteri Elkana melahirkan Samuel (1 Sam 1:14-20).
2) Isteri Manoah melahirkan Simson (Hak 13:1-24).
3) Elizabeth isteri Zakharia melahirkan Yohanes Pembabptis (Luk 1:13,
57-66).
b. Seorang wanita yang masih perawan
Melalui seorang wanita Perawan, janji karya penyelamatan umat
manusia dari dosanya digenapkan. Atas naungan Roh Kudus dan kuasa Allah
2. Contoh karya Allah melalui kematian
Kematian Tuhan Yesus mengadakan suatu korban pendamaian bagi seisi
dunia (1 Yoh 2:2). Korban pendamaian menjadi alasan bagi Allah untuk memberikan
rahmat-Nya kepada dunia ini.
3. Contoh Karya Allah atas kesembuhan penyakit
a. Ebimelekh dan isterinya (Kej 20:17).
b. Naaman, rqaja Aram ( 2 Raj 5:1-14).
c. Miryam (Bil 12:13-15).
d. Hizkia (2 Raj 2:1-11)
e. Seorang yang sakit Kusta (mat 8:1-5).
f. Hamba seorang perwira di Kapernaun (Mat 8:6-13)
g. Ibu mertua Petrus yang sakit demam (Mat 8:14-15)
h. Perempuan yang sakit pendarahan selama 12 tahun (mat 9:20-22).
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat cara Allah menciptakan manusia
Motivasi : siswa menyadari bahwa dia berasal dari Allah dan hidup
untuk Allah.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menceritakan dan menjelaskan cara penciptaan alam semesta dan manusia oleh
Allah dan siswa mendengarkan sambil mempersiapkan pertanyaan
|
15 menit
|
|
Siswa
menanyakan guru dengan pertanyaan yang sudah dipersiapkannya dan guru
menjawab atau melempar pertanyaan kepada siswa lain.
|
10 menit
|
|
guru
memberikan tugas kepada siswa untuk menuliskan yang menjadi kebutuhannya
sehari-hari dan darimana dia mendapatkannya
|
14 menit
|
|
Guru
menjelaskan asal muasal kebutuhan manusia dan menjelaskan cara Allah memenuhi
kebutuhan sehari-hari manusia.
|
15 menit
|
|
Guru
memberikan catatan untuk dicatat siswa
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 7
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah dalam memenuhi
kebutuhan manusia sehari-hari
Motivasi : Bahwa hidup tidak akan tenang tanpa Allah
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam kelompok 4 orang/kelompok dan memberikan nomor kepada
setiap anggota kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan tugas yang sama kepada setiap anggota kelompok, yakni Karya Allah
dalam kehidupan manusia sehari-hari.
|
5 menit
|
|
Siswa
mendiskusikannya dengan kelompoknya dan hasilnya dituliskan perindividu serta
memberikan kepada guru hasil diskusi kelompoknya dalam satu laporan kepada
guru
|
10 menit
|
|
Guru
mengunpulkan hasil diskusi dan menyatukan nomor yang sama dari setiap
kelompok menjadi 4 kelompok
|
10 menit
|
|
Setiap
kelompok mendiskusikan dan menyatukan pendapat mereka masing-masing, sehingga
menghasilkan satu pendapat.
|
10 menit
|
|
Masing-masing
kelompok membacakan hasil diskusinya
|
10 menit
|
|
Guru
menjelaskan contoh karya Allah dalam kehidupan manusia sehari-hari
berdasarkan hasil pekerjaan siswa dan menambahkan di luar hasil pekerjaan
siswa.
|
10 menit
|
|
Guru
memberikan catatan untuk dicatat siswa
|
10 menit
|
3. Penutup (3 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pelajaran.
Pertemuan 8
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Guru mengingatkan kembali perlindungan Allah atas
perjalanan hidup manusia sehari-hari.
Motivasi : semakin menyadari bahwasanya alam untuk manusia dan tugasnya
untuk memelihara alam.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
mengajak siswa untuk membacakan Alkitab kitab Kej 1:1-31.
|
5 menit
|
|
Siswa
membaca Alkitab Kej 1:1-31 lalu menyusun hari-hari penciptaan berdasarkan
bacaannya.
|
10 menit
|
|
Guru
menyimpulkan pendapat siswa secara keseluruhan dengan menuliskannya di papan
tulis
|
5 menit
|
|
Guru
membagi siswa dalam 7 kelompok dengan pilihan siswa untuk memilih sendiri
teman diskusinya dan siswa membentuknya dengan sendirinya.
|
4 menit
|
|
Guru
membagikan tugas diskusi yang sama kepada setiap kelompok yakni:
- Mendiskusikan
contoh karya Allah atas alam semesta
- Mendiskusikan
contoh-contoh keajaiban alam yang dibuat Allah berdasarkan Alkitab.
- Mendiskusikan
perwujudan sikap sebagai manusia yang beriman terhadap karya Allah
|
5 menit
|
|
Masing-masing
kelompok mendiskusikannya dan hasilnya dituliskan perindividu
|
15 menit
|
|
Guru
mengumpulkan dan memeriksa hasil diskusinya serta menjelaskan yang kurang
dimengerti oleh siswa
|
10 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan terhadap uraian
materi pembelajaran.
Pertemuan 9
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah atas alam semesta
dan contoh-contoh keajaiban alam.
Motivasi : Untuk selalu bersyukur kepada Allah bahwa dia lahir
atas izin Allah
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai dari pembelajaran ini
|
10 menit
|
|
Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan jumlah 3 orang/perkelompok dan
menomorinya
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan tugas untuk dikerjakan dalam kelompok dengan materi: mencari
contoh-contoh karya Allah atas kelahiran dari Alkitab, dengan ketentuan:
Nomor
1 : Mencari dari Alkitab
Nomor
2 : Sebagai juru tulisnya
Nomor
3 : sebagai juru bicaranya
|
20 menit
|
|
Guru
membuka rapat pleno kecil dan juru bicara masing-masing kelompok melaporkan
hasil pekerjaannya.
|
20 menit
|
|
Guru
menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu hasil pekerjaan dan siswa
mencatatnya
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 10
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali contoh-contoh karya Allah atas
kelahiran
Motivasi : Menyadari bahwasanya kematian hanya Allah yang dapat
mengalahkannya.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai dari pembelajaran ini
|
10 menit
|
|
Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan jumlah 3 orang/perkelompok dan
menomorinya
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan tugas untuk dikerjakan dalam kelompok dengan materi: mencari
contoh-contoh karya Allah atas kematian dari Alkitab, dengan ketentuan:
Nomor
1 : Mencari dari Alkitab
Nomor
2 : Sebagai juru tulisnya
Nomor
3 : sebagai juru bicaranya
|
20 menit
|
|
Guru
membuka rapat pleno kecil dan juru bicara masing-masing kelompok melaporkan
hasil pekerjaannya.
|
20 menit
|
|
Guru
menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu hasil pekerjaan dan siswa
mencatatnya
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 11
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat kembali contoh karya Allah atas alam semesta
dan contoh-contoh keajaiban alam.
Motivasi : Untuk selalu bersyukur kepada Allah bahwa dia lahir
atas izin Allah
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan tujuan kompetensi yang akan dicapai dari pembelajaran ini
|
10 menit
|
|
Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan jumlah 3 orang/perkelompok dan
menomorinya
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan tugas untuk dikerjakan dalam kelompok dengan materi: mencari
contoh-contoh karya Allah atas kesembuhan penyakit dari Alkitab, dengan
ketentuan:
Nomor
1 : Mencari dari Alkitab
Nomor
2 : Sebagai juru tulisnya
Nomor
3 : sebagai juru bicaranya
|
20 menit
|
|
Guru
membuka rapat pleno kecil dan juru bicara masing-masing kelompok melaporkan
hasil pekerjaannya.
|
20 menit
|
|
Guru
menyimpulkan hasil pekerjaan siswa dalam satu hasil pekerjaan dan siswa
mencatatnya
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru memberikan tugas/PR kepada siswa
I. Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Slapur Church hymnal
3.
Buku Alpa dan Omega
4.
28 Doktrin GMAHK
5.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
6.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung
Mulia.
J. Penilaian
1. Tes Tertulis-Uraian
|
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
|
1
|
Tuliskan
contoh-contoh karya Allah melalui Musa!
|
· Allah
manjatuhkan 10 Tulah (Kej 7:14-12:42)
· Allah
membaelah Laut Teberau (Kej 14:21)
· Air
yang pahit menjadi manis di Mara (Kel 15:22-27).
· Makanan
“Manna” dan burung Puyuh (kel 16:1-35
· Air
keluar dari batu di Rapidim (kel 17:1-7)
· Kemenangan
melawan orang Amalek (kel 17:8-16).
· Tiang
Awan dan Tiang Api (Bil 14:14)
|
50
|
|
2
|
Tuliskan
contoh-contoh karya Allah melalui Tuhan Yesus Kristus!
|
· Yesus
menyembuhkan penyakit.
· Yesus
membangktkan orang mati.
· Yesus
bangkit dari kuburan pada hari yang ketiga.
· Yesus
mengubah air menjadi anggur.
· Yesus
memberi makan 5000 orang.
· Yesus
naik ke sorga
|
50
|
|
Skor Maksimal
|
100
|
||
Purwodadi,…………………….201
Mengetahui,
Kepala
SMP
Guru Mata Pelajaran
Drs. Petrus Sousia, M.Ed Herwan
Oroh, S.Th
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 3
A. Identitas:
Nama Sekolah :
SMP Advent
Purwodadi
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Alokasi
Waktu : 6 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya Allah dalam menciptakan, memelihara dan
menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
C. Kompetensi Dasar:
Mengakui bahwa pemeliharaan Allah terhadap
manusia dan akan lebih kuat daripada kecenderungan manusia untuk merusaknya.
D. Indikator
3.1.1 Menyetujui
kebesaran Allah dan keterbatasan manusia
3.1.2 Menyambut
pemeliharaan Allah terhadap manusia dan alam
E. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Siswa dapat
menyetujui contoh-contoh nilai-nilai kebesaran Allah
3.1.1.2 Siswa dapat
menyetujui contoh-contoh keterbatasan manusia.
3.1.1.3 Siswa dapat
menyetujui contoh-contoh ketergantungan manusia kepada Allah.
3.1.1.4 Siswa dapat
menyetujui contoh-contoh nilai kesalingtergantungan di antara sesame..
3.1.2.1 Siswa dapat
mempertanyakan pentingnya contoh-contoh nilai alam dalam kehidupan manusia.
3.1.2.2 Siswa dapat
menyetujui contoh-contoh nilai dalam Allah menciptakan ekosistem yang seimbang.
3.1.2.3 Siswa dapat
menyetujui contoh-contoh penerapan sikap manusia dalam bertanggung jawab
menjaga keseimbangan ekosistem.
3.1.2.4 Siswa dapat
memilah dampak-dampak negative kelalaian manusia dalam bertanggung jawab
menjaga ekosistem.
F. Materi Ajar
Pertemuan 12 dan 13
Kebesaran Allah dan Keterbatasan Manusia.
1. Contoh-contoh Nilai kebesaran Allah
a. Allah menciptakan segala sesuatu.
b. Allah ada dengan sendirinya, karena Ia memiliki hidup dalam
diri-Nya sendiri (Yoh 5:26).
c. Ia bebas melakukan apa yang dikehendaki-Nya, di langit dan di bumi
(Mzm 115:3; 135:6; Ef 1:5).
d. Ia Maha Tahu, mengetahui segala sesuatu (Ayb 37:16; Mzm 139:1-18;
Yoh 3:20).
e. Ia adalah Alfa dan Omega (yang awal dan yang akhir ) (Why 1:8).
f. Ia mengetahui akhir dan permulaan (Yes 46:9-11)
g. Ia Maha Hadir (Mzm 139:7-12; Ibr 4:13).
h. Ia abadi (Mzm 90:2; Why 1:8).
2. Contoh-contoh keterbatasan manusia
a. Manusia tidak mampu setara dengan Allah.
b. Manusia tidak mengerti kalau bukan keahliannya.
c. Manusia tidak mampu mengerjakan di luar batas kemampuannya.
d. Manusia harus mati.
e. Manusia berpenyakit.
f. Manusia harus kalah terhadap bencana alam
g. Manusia membutuhkan Allah melawan iblis.
3. Contoh-contoh ketergantungan manusia kepada Allah
a. Manusia memikirkan jalannya, tetapi Tuhan yang menetuhkan arahnya
(Ams 16:9).
b. Rancangan Allah lebih tinggi dari rancangan manusia (Yes 55:8-9).
c. Segala pekerjaan manusia ada campur tangan Tuhan.
4. Contoh-contoh nilai kesalingtergantungan di antara sesame
Tuhan menciptakan manusia sebagai makhluk social atau makhluk
bermasyarakat. Oleh karena itu, manusia tidak dapat hidup tanpa bergaul dengan
sesamanya manusia. Tuhan sendiri sudah mengisyaratkan hal itu dalam Kejadian
2:18.
Pertemuan 14, 15 dan 16
Pemeliharaan Allah atas manusia dan alam:
1. Pentingnya alam dalam kehdupan manusia
Alam penting bagi kehidupan manusia. Orang sangat memerlukan alam.
Untuk menanam padi, untuk membangun ruma dan kebuthan air. Keindahan alam,
hutan semuanya sangat perlu untuk keberadaan dan kelangsungan hidup manusia.
Tempat bercocok tanam, tempat bekerja, cuaca, hutan untuk kesejukan (paru-paru
dunia), laut untuk nelayan, udara untuk pernafasan, sinar matahari untuk
pembakaran dan lain sebagainya.
2. Contoh-contoh nilai dalam Allah menciptakan ekosistem yang
seimbang
a. Urutan penciptaan adalah sekaligus urutan fungsi
kesalingtergantungan dari masing-masing ciptaan Allah
b. Perkataan Allah melihat semuanya itu baik, dalam arti:
1) Masing-masing makhlk ciptaan memiliki komponen organism yang baik
(cukup) untuk saling butuh dan membutuhkan di antara makhluk ciptaan Allah. dan
karenanya masing-masing makhluk ciptaan terjamin kelangsungan hidup dan
perkembangannya pada masa yang akan datang.
2) Masing-masing makhluk ciptaan memiliki perbandingan jumlah, bobot,
fungsi yang seimbang untuk dapat melangsungkan hidup dan p[erkembangannya
secara terpadu pada masa mendatang.
3. Contoh-contoh penerapan sikap manusia dalam bertanggung jawab
menjaga keseimbangan ekosistem.
a. Jangan membangun rumah di hutan penahan air tanah, tetapi
bangunlah di lahan perumahan
b. Jangan membangun pabrik di lahan subur, tetapi bangunlah di lahan
gersang.
c. Jangan menebang pohon yang pohonnya masih muda, tetapi tebanglah
yang pohonnya sudah tua.
d. Jangan mengambiul ikan di danau dan di sungai dengan setrum karena
ikan kecil ikut mati, tetapi ambillah dengan kail dan jala, supaya ikan kecil
tidak mati.
e. Jangan membuang sampah di sungai dan selokan, tetapi buanglah di
tempat sampah.
f. Jangan menanam padi dan jagung di lahan berpindah-pindah, tetapi
garaplah sawah dan ladang dengan baik.
4. Dampak-dampak kelalaian manusia dalam menjaga keseimbangan
ekosistem
a. Ozon semakin menipis
b. Tidak menentunya iklim atau cuaca.
c. Semakin seringnya terjadi bencana alam akibat tidak seimbangnya
ekosistem.
d. Banjir, polusi udara, polusi air, dan polusi tanah
e. Munculnya penyakit-penyakit baru yang tidak ada obatnya ditemukan
oleh manusia.
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 12
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat isi dari materi pembelajaran contoh karya
Allah dalam kehidupan manusia.
Motivasi : mengakui akan keterbatasannya dan mengakui kebesaran
Allah dalam hidupnya sehari-hari
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
5 menit
|
|
Guru
memberikan tugas kepada seorang siswa untuk mencarikan contoh-contoh
nilai-nilai kebesaran Allah dan keterbatasan manusia
|
3 menit
|
|
Siswa
yang mendapat tugas menjawab pertanyaan guru dengan waktu yang terbatas dan
kemudian dia meneruskan pertanyaan guru kepada siswa yang lain tanpa
memberitahukan jawaban yang sudah dikerjakannya. Siswa berikutnya melakukan
hal yang demikian kepada siswa lain, demikian seterusnya secara bergiliran
sampai siswa yang terakhir melaporkan jawabannya kepada guru.
|
32 menit
|
|
siswa
mengumpulkan lembar jawabannya kepada guru untuk diperiksa.
|
4 menit
|
|
guru
mengembalikan hasil pekerjaan siswa dan memberikan penjelasan
|
10 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 13
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh nilai-nilai kebesaran Allah.
Motivasi : Bahwa hidup penuh keterbatasan, untuk itu dibutuhkan
Allah untuk hadir dalam setiap langkah.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 6 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
membagi tugas kepada kelompok, dengan:
Kelompok
Ganjil: Mendiskusikan contoh-contoh ketergantungan manusia kepada Allah.
Kelompok
Genap: mendiskusikan contoh-contoh nilai kesalingtergantungan manusia dengan
sesamanya.
|
10 menit
|
|
Siswa
mendiskusikannyanya, setelah selesai, kelompok ganjil menyatukan persepsi dan
kelompok genap menyatukan persepsi.
|
15 menit
|
|
Kelompok
Ganjil mengutus juru bicaranya untuk membacakan hasil persepsi mereka dan
disanggah atau ditanyai oleh kelompok genap, demikian sebaliknya.
|
15 menit
|
|
Guru
menjawab pertanyaan siswa yang tidak bisa dijawab oleh siswa dalam kelompok
|
10 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan hasil dari diskusi diskusi
Pertemuan 14
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat peran Allah dalam kehidupan manusia
sehari-hari
Motivasi : Dia membutuhkan alam untuk kelangsungan hidupnya.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
guru
menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai.
|
10 menit
|
|
Guru
membagi siswa dalam kelompok dengan 2 orang/kelompok.
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan tugas yang berbeda kepada setiap kelompok, yakni nilai/manfaat
alam terhadap dirinya.
|
5 menit
|
|
Guru
mengajak siswa ke luar kelas agar lebih langsung merasakan alam sambil
mengerjakan tugasnya
|
20 menit
|
|
Guru
menuliskan hasil laporan setiap kelompok di papan tulis sambil kelompok yang
lain yang kurang setuju dapat menyanggah kebenarannya, atau yang kurang mengerti
dapat bertanya
|
15 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama mengambil kesimpulan terhadap uraian
materi pembelajaran.
Pertemuan 15
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat nilai manfaat alam bagi dirinya
Motivasi : Alam hanya akan seimbang jika manusia peduli
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai bahwasanya materi ini merupakan
lanjutan dari materi sebelumnya
|
10 menit
|
|
Guru
menjelaskan nilai-nilai dalam Allah menciptakan ekosistem yang seimbang
|
30 menit
|
|
Siswa
bertanya kepada guru jika ada yang kurang dimengarti
|
16 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 16
1. Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh nilai alam dalam kehidupan
manusia
Motivasi : Alam seimbang hidup manusia aman dan tidak terancam
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai
|
10 menit
|
|
Guru
mengajak siswa untuk mendiskusikan secara bersama-sama contoh-contoh
penerapan sikap manusia dalam bertanggung jawab menjaga keseimbangan
ekosistem dan hasil diskusi masing-masing menuliskannya di lembar kerja
masing-masing.
|
5 menit
|
|
Guru
menuliskan hasil diskusi tersebut di papan tulis dan bersama-sama dengan
siswa kembali mengoreksi hasil tersebut
|
15 menit
|
|
Guru
kembali membuka diskusi mengenai dampak kelalaian manusia dalam bertanggung
jawab menjaga keseimbangan ekosistem dan hasil diskusi dituliskan pada lembar
kerja masing-masing dan guru menuliskannya di papan tulis
|
5 menit
|
|
Guru
dan siswa sama-sama mengoreksi kembali apakah hasil diskusi sudah benar atau
tidak
|
15 menit
|
|
Guru
mengadakan evaluasi
|
14 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai kesimpulan tersebut
I. Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Slapur Church hymnal
3.
Buku Alpa dan Omega
4.
28 Doktrin GMAHK
5.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
6.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung
Mulia.
J. Penilaian
1. Non Tes-Skala Sikap
|
No
|
Pernyataan
|
SS
|
S
|
STS
|
TS
|
TT
|
|
1
|
Suatu
pekerjaan yang dipercayakan kepada yang bukan ahlinmya, kiuta tinggal
menunggu kehancuran yang dikerjakannya
|
|||||
|
2
|
The
right man on the right place
|
|||||
|
3
|
Hutan
Indonesia haruslah dikelolah orang yang mengerti fungsi hutan.
|
|||||
|
4
|
Orang-orang
Indonesia tidak perlu membatasi kelahiran karena Indonesia masih luas
|
|||||
|
5
|
Karena
harga kayu mahal, biarlah hutan Indonesia ditebangi pemerintah sampai gundul,
agar biaya pendidikan gratis
|
|||||
|
6
|
Pemimpin-pemimpin
yang duduk di Provinsi dan Kabupaten lebih tepat dipilih dari kalangan
terpelajar
|
|||||
|
7
|
Pemimpin
tidak perlu pintar asal bawahannya pintar
|
|||||
|
8
|
Yang
melakukan operasi bedah di Rumah Sakit tidak perlu dokter bedah, tetapi bisa
rakyst biasa asal pisaunya tajam.
|
|||||
|
9
|
Untuk
menjaga kesuburan taman bunga, maka orang yang ditugaskan memeliharanya harus
rajin menyiraminya dengan minyak tanah.
|
|||||
|
10
|
Sesuatu
pekerjaan haruslah dipercayakan kepada orang yang tahu melakukannya.
|
Purwodadi,…………………….201
Mengetahui,
Kepala
SMP
Guru Mata Pelajaran
Drs. Petrus Sousia, M.Ed Herwan
Oroh, S.Th
NIP……….. NIP………
0 komentar:
Posting Komentar