RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 1
A. Identitas
Nama Sekolah :
SMP Advent
Purwodadi
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi
Waktu : 7 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi
Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup
beriman dan berpengharapan.
C. Kompetensi Dasar
Hidup bersyukur dalam segala situasi
D. Indicator
1.1.1 Mempertanyakan
makna bersyukur dalam segala situasi.
1.1.2 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi.
1.1.3 Mempertanyakan
dampak-dampak hidup bersyukur dalam segala situasi.
E. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Siswa dapat
menjelaskan pengertian bersyukur
1.1.1.2 Siswa dapat
menjelaskan makna hidup bersyukur dalam suka dan duka.
1.1.1.3 Siswa dapat
mempertanyakan alasan bersyukur dalam suka dan duka.
1.1.1.4 Siswa dapat
meminati cirri-ciri orang yang bersyukur dalam suka dan duka.
1.1.1.5 Siswa dapat
meminati contoh-contoh bersyukur dalam segala situasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
1.1.2.1 Siswa dapat
menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap hidup dalam Kristus.
1.1.2.2 Siswa dapat menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap hidup mengasihi.
1.1.2.3 Siswa dapat
menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap menghargai waktu.
1.1.2.4 Siswa dapat
menunjukkan contoh-contoh penerapan sikap hidup menghargai talenta.
1.1.3.1 Siswa dapat
mempertanyakan dampak positif hidup bersyukur dalam segala situasi.
1.1.3.2 Siswa dapat
mempertanyakan dampak negative tidak hidup bersyukur dalam segala situasi.
F. Materi Ajar
Pertemuan 1 dan 2
Makna Hidup Bersyukur Dalam Segala Situasi:
1. Pengertian bersyukur.
Dalam Kamus Besar Bahasa Indonesia, perkataan syukur memiliki
persamaan arti engan perkataan terimakasih, namun di samping persamaan arti
tersebut, kedua perkataan itu emiliki makna tersendiri. Dijelaskan bahwa
perkataan terima kasih diaretikan sebagai ungkapan danpenyataan yang lahir dari
hati seseorang untuk menyatakan sikap membalas budi setelah seseorang itu
menerima kebaikan dari orang lain. Sedangkan perkataan syukur ialah ungkapan
dan pernyataan rasa terima kasih kepada Tuhan atas segala kasih karunia yang
diterima manusia itu dari Tuhan yang menciptakannya.
2. Makna hidup bersyukur dalam suka dan duka:
Suka dan duka memang dua hal yang berbeda yang sering dialami
manusia. Dimana ada suka di situ ada tawa, dan dimana ada duka di situ ada
tangis. Artinya, tawa dan tangis sudah tidak asing lagi dalam kehidupan
manusia. Tetapi kalau kita dapat bersyukur dalam segala hal, maka kita adalah
orang yang beriman, apalagi kalau kita tetap setia dan berketapan hati untuk
mempercayai Allah dalam segala pengalaman hidup kita.
3. Alasan bersyukur dalam suka dan duka:
a. Manusia telah diciptakan segambar dengan Allah, yang menjadikan
manusia sebagai makhluk ciptaan yang tertinggi dan istimewa dari segala makhluk
ciptaan Allah (kej 1:27; Mzm 8:6-7).
b. Berkat dan kasih karunia-Nya yang besar (1 Taw 16:34; Mzm106:1;
Yoh 3:16; 2 Kor 9:15).
c. Tuhan Yesus telah mengalahkan dunia dan berkuasa atasnya (Mat
28:18).
d. Roh Kudus memberi kuasa kepada orang percaya (Kis 1:8).
e. Allah memberikan kemampuan kepada kita untuk melawan kejahatan
(Yes 40:31; Ef 6:13)
f. Allah mempunyai maksud tersendiri bagi kehidupan kita dalam
keadaan suka maupun duka (Yer 29:11).
g. Allah tidak pernah menimpakahn sesuatu masalah di luar kemampuan
manusia untuk menanggungnya (Maz 46:2-4).
h. Allah memberikan kekuatan kepada orang percaya menanggung segala
perkara dan kesulitan (Flp 4:13; Maz 12:1-4).
i. Allah tidak pernah membiarkan orang beriman larut dalam suka dan
duka tapi menjadikan pengalaman kita sedemikian rupa menjadi alat untuk
mendatangkan kebaikan dan mendewasakan iman kita (Rom 8:28; 1 Kor 13:11; Kol
4:12; Ibr 5:14).
j. Tuhan Yesus menyertai orang percaya senantiasa hingga akhir zaman
(Mat 28:20).
4. Cirri-ciri orang yang bersyukur dalam suka dan duka:
a. Percaya bahwa di dalam segala peristiwa, Allah hadir menmyertai
dan mengajar untuk selalu bersandar kepada-Nya (maz 23:1-6; Maz 5:12-13).
b. Berserah kepada Tuhan dalam segala sesuatu yang terjadi (Maz 3:5;
55:23; Ams 16:3).
c. Tidak berputus asa dan tidak kecewa ketika mengalami kesulitan
atau penderitaan dan tidak lupa diri ketika mengalami sukacita dan rejeki yang
melimpah (1 Kor 4:8; Ibr 12:3, 5).
d. Selalu memuji dan memuliakan TUhan dalam segala keadaan, baik
dengan kata-kata maupun dengan perbuatan (Maz 50:23; Ams 3:9; Mat 5:16; 1 Kor
6:20; Tit 2:10; Ibr 13:15; 1 Pet 4:16).
e. Yakin dan percaya bahwa Allah mempunyai maksud tersendiri bagi
kehidupan kita, baik dalam keadaan baik dan buruk (Ef 1:11; Yer 29:11).
f. Tidak perlu takut terhadap apa saja yang terjadi dan bakal terjadi
di dalam kehidupan ini sebab Tuhan Yesus menyertai orang percaya sampai kepada
akhirnya (Yes 41:10; Why 2:10; Mat 28:20b).
g. Memenuhi kehendak Allah dalam setiap persoalan, masalah, peristiwa
yang terjadi di dalam kehidupan kita (1 Tes 2:1-12; 1 Pet 5:7).
h. Tidak jemu-jemu berbuat baik kepada semua orang, termasuk kepada
orang yang membenci dirinya (Luk 6:27; Gal 6:9-10; 3 Yoh 11; 1 Pet 3:17).
i. Saling mendorong dal;am perbuatan baik (Ibr 10:24).
j. Mengalahkan kejahatan dengan perbuatan baik (Rom 12:21).
k. Sabar dan tabah dalam penderitaan (Rom 12:12; Ef 4:1-2; Kol 5:12;
2 Tim 4:5).
l. Suka berdoa, membaca Firman Tuhan dan suka beribadah (Yos 24:5b;
Kel 23:35; Rom 12:1; Mat 21:22).
m. Menampilkan wajah yang
berseri dan penuh perhatian, bukan wajah murung dan tidak berpengharapan (Kej
4:7; Maz 34:6; Ams 15:13).
n. Mengasihi Tuhan dan sesame manusia sebagai sesame gambar dan rupa
Allah (Mrk 12:30-31; Maz 97:10; Yoh 13:34-35).
o. Menghargai waktu dengan bertanggung jawab (Maz 34:2; Ef 5:16-17;
Kol 4:5; Pkh 3:1-11).
p. Berpandangan positif dan optimis.
q. Menghargai diri sendiri dengan baik (1 Kor 6:20; 7:23; Ams 22:1;
Mat 10:31; 1 Pet 3:4).
r. Menjaga diri kita sebagai gambar dan rupa Allah yang sudah
diciptakan dengan baik.
s. Merasa cukup dan puas dengan apa yang ada dan dia dapat dalam
kehidupannya (Luk 3:14).
t. Senantiasa hidup dalam sukacita di dalam Tuhan (Yoh 16:20-24; Maz
16:7-11; 64:11; 97:11; 100:2; Flp 4:4).
5. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala hal
oleh tokoh-tokoh dalam Alkitab:
Nuh (Kej 6-9, Ayub (Ayb 1-42), Daud, Rasul Paulus (Kis 9), Simeon dan
Hana (Luk 2:15-35), dan Kisah 10 orang Kusta (Luk 17:11-19),
Pertemuan 3, 4, 5 dan 6
Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala
situasi:
1. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara hidup dalam Kristus
a. Sikap hidup takluk di bawah kuasa dan Firman Allah.
b. Sikap hidup percaya
c. Sikap hidup menyerahkan segala perkara atau beban hidup kepada
Allah.
d. Sikap hidup setia kepada Allah
e. Sikap hidup mengutamakan kehendak Allah.
2. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara mengasihi:
a. Sikap hidup mengasihi Allah.
b. Sikap hidup mengasihi sesame manusia.
c. Sikap hidup tidak mudah patah semangat.
d. Sikap hidup tidak sombong atau lupa diri.
3. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
dengan cara menghargai waktu
a. Sikap hidup tepat waktu
b. Sikap hidup berpacu dengan waktu.
c. Sikap hidup hemat waktu.
d. Sikap hidup mengatur waktu
4. Contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi
denganc ara menghargai talenta:
a. Sikap hidup melatih talenta.
b. Sikap hidup mengembangkan talenta.
c. Sikap hidup memberdayakan talenta untuk melayani Tuhan dan sesame
manusia.
Pertemuan 7
Dampak-dampak hidup bersyukur dalam segala situasi:
1. Dampak positif hidup bersyukur dalam segala situasi
a. Disenangi oleh Tuhan
b. Berhubungan mesra dengan Tuhan.
c. Mendapatkan kebahagiaan dari Tuhan.
2. Dampak negate jika tidak hidup bersyukur dalam segala situasi:
a. Mudah kecewa, patah hati, frustasi, menyerah dan bunuh diri tidak
bersemangat.
b. Tidak disukai oleh Allah karena dianggap sebagai pemberontak
c. Hidup tanpa tujuan.
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mencoba mengingat kembali materi-materi yang
dipelajari selama kelas VII
Motivasi : Tetap teguh dalam segala situasi
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
10 menit
|
|
Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan materi untuk didisklusikan:
Pengertian
bersyukur
Makna
hidup bersyukur dalam suka dan duka
Alasan
bersyukur dalam suka dan duka
|
20 menit
|
|
Guru
memeriksa hasil diskusi dan menjelaskan yang kurang dipahami oleh siswa
|
15 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
15 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna hidup bersyukur dalam suka dan duka
Motivasi : meneladani tokoh-tokoh Alkitab yang dapat hidup
bersyukur dalam segala situasi.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menentukan kelompok diskusi siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan materi untuk didiskusikan:
Cirri-ciri
orang yang bersyukur dalam suka dan duka.
Contoh-contoh
sikap bersyukur dalam segala situasi oleh tokoh-tokoh Alkitab
|
25 menit
|
|
Guru
memeriksa dan bertanya alasan siswa memilih tokoh Alkitab tersebut
|
5 menit
|
|
Siswa
menjawab pertanyaan guru
|
20 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh sikap hidup bersyukur dalam
segala situasi oleh tokoh-tokoh Alkitab.
Motivasi : selalu bersyukur apapun yang terjadi.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 5 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams segala situasi dengan
cara hidup dalam Kristus
Kelompok
1: bagaimana sikap hidup takluk di bawah kuasa dan Firman Tuhan
Kelompok
2: bagaimana sikap hidup percaya
Kelompok
3: bagaimana sikap hidup menyerahkan segala perkara atau beban hidup kepada
Allah
Kelompok
4: bagaimana sikap hidup setia kepada Allah
Kelompok
5: bagaimana sikap hidup mengutamakan kehendak Allah
|
25 menit
|
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup
bersyukur dalam segala situasi dengan cara hidup dalam Kristus
Motivasi: Selalu bersyukur apapun yang terjadi
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams egala situasi dengan
cara hidp dalam Kristus
Kelompok
1: bagaimana sikap hidup mengasihi Allah
Kelompok
2: bagaimana sikap hidup mengasihi sesama
Kelompok
3: bagaimana sikap hidup tidak mudah patah semangat
Kelompok
4: bagaimana sikap hidup tidak sombong atau lupa diri
|
25 menit
|
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup
bersyukur dalam segala situasi dengan cara hidup mengasihi
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalams egala situasi dengan
cara menghargai waktu:
Kelompok
1: bagaimana sikap hidup tepat waktu
Kelompok
2: bagaimana sikap hidup berpacu dengan waktu
Kelompok
3: bagaimana sikap hidup hemat waktu
Kelompok
4: bagaimana sikap hidup mengatur waktu
|
25 menit
|
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
1. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup
bersyukur dalam segala situasi dengan cara menghargai waktu
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap hidup bersyukur dalam segala situasi dengan
cara menghargai talenta
Kelompok
1: bagaimana sikap hidup melatih talenta
Kelompok
2: bagaimana sikap hidup mengembangkan talenta
Kelompok
3: bagaimana sikap hidup tmemberdayakan talenta untuk melayani Tuhan dan
sesame manusia
|
25 menit
|
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 7
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup
bersyukur dalamn segala situasi
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan dampak-dampak hidup bersyukur dalam segala situasi
|
15 menit
|
|
Siswa
dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami
oleh mereka
|
12 menit
|
|
Guru
menjelaskan dampak negative jika tidak hidup bersyukur dalam segala situasi
|
15 menit
|
|
Siswa
dan guru mengadakan Tanya jawab soal apa yang kurang dimengerti oleh siswa
|
12 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
a. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa
I. Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Slapur Church hymnal
3.
Buku Alpa dan Omega
4.
28 Doktrin GMAHK
5.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
6.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung
Mulia.
J. Penilaian
1. Tes Tertulis-Uraian
|
No
|
Soal
|
Skor
|
|
1
|
Di
ghereja mana kamu beribadah pada hari Minggu yang kemarin?
|
20
|
|
2
|
Sebukan
Nats Alkitab yang menjadi khotbah dalam kebaktian minggu itu?
|
20
|
|
3
|
Apa
pesan-pesan penting yang disampaikan pengkhotbah pada kebaktian itu?
Bagaimana
suasana kebaktian saat itu?
|
20
|
|
4
|
Bagaimana
suasana kebaktian saat itu?
|
20
|
|
4
|
Bagaimana
pendapatmu tentang kebaktian di gerejamu?
|
20
|
2. Tes Tertulis-Skala Sikap
|
No
|
Pernyataan
|
SL
|
SR
|
KD
|
TP
|
|
1
|
Apakah
kamu percaya kepada Tuhan?
|
||||
|
2
|
Apakah
kamu percaya bahwa Tuhan berkuasa atas hidup manusia?
|
||||
|
3
|
Apakah
kamu rela menerima hukuman dari Tuhan jika kamu berbuat dosa?
|
||||
|
4
|
Apakah
kamu rela menderita jika penderitaan itu diperalat Tuhan untuk mendidik dan
mendewasakan imanmu?
|
||||
|
5
|
Apakah
kamu rela menerima berkat Tuhan jika kamu berbuat baik?
|
||||
|
6
|
Apakah
kamu rela menggunakan limpahan berkat yang kamu terima untuk
perbuatan-perbuatan yang baik?
|
||||
|
7
|
Apakah
kamu lebh mengutamakan kehendak Tuhan daripada kehendakmu sendiri untuk
sesuatu yang kamu harapkan terjadi dalam hidupmu?
|
||||
|
8
|
Apakah
kamu rela menerima segala sesuatu yang terjadi dalam hidupmu jika itu adalah
kehendak Tuhan?
|
||||
|
9
|
Apakah
kamu yakin bahwa Tuhan tidak akan memebrikan beban berat kepada orang percaya
di luar kemampuan untuk memikulnya?
|
||||
|
10
|
Apakah
kamu yakin bahwa Tuhan mengasihi dirimu juga?
|
Purwodadi,…………………….201
Mengetahui,
Kepala
SMP
Guru Mata Pelajaran
Drs. Petrus Sousia, M.Ed Herwan
Oroh, S.Th
NIP………..
NIP………
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 2
A. Identitas
Nama Sekolah :
SMP Advent Purwodadi
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Alokasi
Waktu : 9 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi
Hidup bersyukur dalam segala situasi serta mewujudkan hidup
beriman dan berpengharapan.
C. Kompetensi Dasar
2. Mewujudkan imannya dalam hidup berpengharapan.
D. Indicator
2.1.1 Menjelaskan
makna perwujudan iman dalam hidup berpengharapan.
2.1.2 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
2.1.3 Mempertanyakan
dampak-dampak perwujudan iman dalam hidup berpengharapan.
E. Tujuan Pembelajaran
2.1.1.1 Siswa dapat
menjelaskan arti iman.
2.1.1.2 Siswa dapat mnenjelaskan
arti pengharapan.
2.1.1.3 Siswa dapat
menceritakan contoh perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
2.1.1.4 Siswa dapat
mendiskusikan contoh-contoh perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dari
Alkitab.
2.1.2.1 Siswa dapat
menunjukkan contoh sikap hidup tidak sendirian.
2.1.2.2 Siswa dapat
menunjukkan contoh sikap hidup sebagai Garam dan Terang dunia.
2.1.2.3 Siswa dapat
menunjukkan contoh sikap hidup dalam doa.
2.1.2.4 Siswa dapat
menunjukkan contoh sikap hidup dalam kasih.
2.1.2.5 Siswa dapat
menunjukkan contoh sikap hidp bertanggung jawab sebagai remaja Kristen.
2.1.3.1 Siswa dapat
mempertanyakan dampak positif perwujudan iman dalam hidup berpengharapan.
2.1.3.2 Siswa dapar
mempertanyakan dampak negative jika tidak memiliki perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan.
F. Materi Ajar
Pertemuan 8 dan 9
Makna perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
1. Makna iman
Iman ialah sikap yang di dalamnnya seseorang melepaskan andalan
pada segala usahanya sendiri untuk mendapatkan kebahagiaan dan keselamatan,
tetapi sepenuhnya mengandalkan Tuhan. Iman adalah cara hidup yang baru yang
dikuasai oleh Roh Kudus (Tit 3:4-5).
2. Makna Pengharapan
Pengharapan merupakan proses penantian terhadap hal-hal yang akan
terjadi nanti. Pengertian nanti di sini menyangkut kehidupan manusia sebelum
dan sesudah mati. Pengharapan itu selalu berorientasi kepada hal-hal yang
futuris (yang akan datang).
3. Contoh-contoh hidup orang beriman dan berpengharapan.
a. Yusuf
b. Abraham
c. Nabi Nuh
d. Ayub
Pertemuan 10, 11, 12, 13 dan 14
Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan
1. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan dengan hidup tidak sendirian.
a. Suka bergaul
b. Saling menolong
c. Berusaha hidup damai.
2. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan dengan hidup sebagai Garam dan Terang Dunia.
a. Memberi cahaya kehidupan
b. Menyinari kegelapan
c. Menghanguskan kegelapan
d. Memberi rasa
e. Menjaga iman
f. Memberi kekuatan pada orang sakit/lemah
3. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan dengan hidup dalam doa.
a. Rajin berdoa
b. Menumbuhkan iman dalam doa.
c. Hidup sesuai dengan doa
4. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan dengan hidup dalam kasih
a. Melayani seorang akan yang lain
b. Saling membantu
c. Perbuatan bercirikan kasih.
d. Tidak berkata kotor
e. Bertanggung jawab
5. Contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan dengan hidup bertanggung jawab sebagai remaja Kristen
a. Menjadi remaja yang bijak
b. Menjadi remaja yang berbudi
c. Menjadi remaja yang beriman
d. Menjadi remaja yang berilmu
Pertemuan 15 dan 16
Dampak-dampak perwujudan iman dalam hidup berpengharapan:
1. Dampak positif perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
a. Tidak mudah putus asa
b. Melapangkan hati
c. Memberikan oprimisme hidup
d. Mendampingi dan mengarahkan kecerdasan pikiranmu serta kecerdasan
perasaanmu ke jalan yang Tuhan kehendaki.
2. Dampak negative jika tidak mewujudkan iman dalam hidup
berpengharapan:
a. Mengalami kesulitan/kecanggungan
b. Mengalami kesepian
c. Mengalami putus asa/frustasi
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 8
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat contoh-contoh penerapan sikap hidup
bersyukur dalam segala situasi
Motivasi : beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
10 menit
|
|
Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan materi untuk didisklusikan:
Pengertian
iman
Pengertian
pengharapan
Contoh-contoh
contoh-contoh hidup beriman dan berpengharapan dari Alkitab
|
20 menit
|
|
Guru
memeriksa hasil diskusi dan menjelaskan yang kurang dipahami oleh siswa
|
15 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 9
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : Beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menentukan kelompok diskusi siswa adalah kelompok diskusi minggu lalu
|
4 menit
|
|
Guru
dan siswa melanjutkan diskusi minggu lalu
|
25 menit
|
|
Guru
memeriksa dan bertanya alasan siswa memilih tokoh Alkitab tersebut
|
5 menit
|
|
Siswa
menjawab pertanyaan guru
|
20 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 10
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : Beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
dengan hidup tidak sendirian
Kelompok
1: bagaimana sikap hidup suka bergaul
Kelompok
2: bagaimana sikap hidup saling menolong
Kelompok
3: bagaimana sikap hidup berusaha hidup damai.
|
25 menit
|
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 11
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi: Selalu beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 6 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh
penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan hidup
sebagai Garam dan Terang Dunia:
Kelompok
1: bagaimana sikap hidup memberi cahaya kehidupan
Kelompok
2: bagaimana sikap hidup menyinari kehidupan
Kelompok
3: bagaimana sikap hidup menghanguskan kegelapan
Kelompok
4: bagaimana sikap hidup memberi rasa
Kelompok
5: bagaimana sikap hidup menjaga iman
Kelompok
6: bagaimana sikap hidup memberi kekuatan pada orang sakit/lemah
|
25 menit
|
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 12
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : Selalu bersyukur apapun yang terjadi
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu contoh-contoh
penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan dengan sikap hidup
dalam doa:
Kelompok
1: bagaimana sikap hidup rajin berdoa
Kelompok
2: bagaimana sikap hidup menumbuhkan iman dalam doa
Kelompok
3: bagaimana sikap hidup sesuai dengan doa
|
25 menit
|
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
2. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 13
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : beriman dan berpengharapan selalu.
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 5 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
dengan hidup dalam kasih.
Kelompok
1: bagaimana skap hidup melayani seorang akan yang lain
Kelompok
2: bagaimana sikap hidup saling membantu
Kelompok
3: bagaimana sikap hidup perbuatan bercirikan kasih
Kelompok
4: bagaimana sikap hidup tidak berkata kotor
Kelompok
5: bagaimana sikap hidup bertanggung jawab
|
25 menit
|
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 14
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : Beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
dengan hidup bertanggung jawab sebagai remaja Kristen.
Kelompok
1: bagaimana sikap hidup remaja yang bijak
Kelompok
2: bagaimana sikap hidup remaja yang berbudi
Kelompok
3: bagaimana sikap hidup remaja yang beriman
Kelompok
4: bagaimana sikap hidup remaja yang berilmu
|
25 menit
|
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 15
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna iman dan pengharapan
Motivasi : beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
|
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan dampak-dampak positif perwujudan iman dalam hidup berpengharapan
|
30 menit
|
|
Siswa
dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami
oleh mereka
|
24 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
a. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa
Pertemuan 16
1. Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat dampak positif perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan
Motivasi : beriman dan berpengharapan selalu
2. Kegiatan Inti
|
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru
menjelaskan dampak-dampak negative jika tidak ada perwujudan iman dalam hidup
berpengharapan
|
30 menit
|
|
Siswa
dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami
oleh mereka
|
24 menit
|
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup (8 menit)
a. Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran
b. Guru memberikan PR/Tugas Rumah kepada siswa
I. Sumber Belajar
1. Alkitab
2. Slapur Church hymnal
3. Buku Alpa dan Omega
4. 28 Doktrin GMAHK
5. Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
6. Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung Mulia.
J. Penilaian
1. Tes Tertulis-Uraian
|
No
|
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
|
1
|
Tentukanlah
profesi atau bidang pekerjaan yang kamu sukai di masa depan.
|
||
|
2
|
Buatlah
perencanaannya, cara menempuhnya serta tindakan yang perlu kamulakukan untuk
hal itu
|
2. Tes Tertulis – Skala Sikap
Tentukanlah sikapmu berharap pernyataan di bawah ini dengan
memilih salah satu sikap berikut!
S = Setuju ; TS = Tidak Setuju ; R = Ragu-ragu
|
No
|
Pernyataan
|
S
|
TS
|
R
|
|
1
|
Untuk
menyenangkan hati orang lain, berdirilah I atas kemauannya yang paling dalam
|
|||
|
2
|
Melakukan
perbuatan baik dengan hati yang tulus sangat menyenangkan hati.
|
|||
|
3
|
Kita
jadikan pengalaman hidup jadi pelajaran.
|
|||
|
4
|
Berakit-rakit
ke hulu berenang renang ke tepian: bersakit-sakit dahulu bersenang-senang
kemudian
|
|||
|
5
|
Dengarkanlah
nasihat dan terimalah didikan, supaya engkau menjadi di masa depan.
|
|||
|
6
|
Kita
boleh bangga dengan diri kita selaku ciptaan Tuhan, tetapi tidak boleh
sombong.
|
|||
|
7
|
Kita
syukuri keberadaan keluarga kita apa adanya, tetapi kita perlu berjuang demi
masa depan kita.
|
|||
|
8
|
Di
atas semua rencana dan cita-cita kita, biarlah Tuhan mengatur yang terbaik
buat diri kita.
|
Purwodadi,…………………….201
Mengetahui,
Kepala
SMP
Guru
Mata Pelajaran
Drs. Petrus Sousia, M.Ed Herwan
Oroh, S.Th
NIP………..
NIP………
0 komentar:
Posting Komentar