RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 1
A. Identitas
Nama Sekolah :
SMP Advent
Purwodadi
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Alokasi
Waktu : 16 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi
Bertanggung jawab terhadap diri sendiri, gereja dan masyarakat
untuk menunjukkan dirinya sebagai orang yang sudah diselamatkan.
C. Kompetensi Dasar
Memahami bentuk dan menunjukkan sikap dan
bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame dan masyarakat.
D. Indicator
1.1.1 Menjelaskan
makna sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame dan masyarakat.
1.1.2 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri.
1.1.3 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame.
1.1.4 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam masyarakat.
1.1.5 Mempertanyakan
campak contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri,
sesame dan masyarakat.
E. Tujuan Pembelajaran
1.1.1.1 Menjelaskan
pengertian tanggung jawab.
1.1.1.2 Menjelaskan
arti tanggung jawab bagi manusia yang sudah diselamatkan.
1.1.1.3 Menjelaskan usaha
untuk memahami dan mengerti kebenaran Allah.
1.1.1.4 Menjelaskan
bahwa Kristus menerima pertanggungjawaban dari manusia pada dua masa.
1.1.1.5 Menjelaskan
arti tanggung jawab terhadap diri sendiri.
1.1.1.6 Menjelaskan
arti tanggung jawab terhadap sesame yang berlandaskan kasih.
1.1.1.7 Menjelaskan
arti tanggung jawab alam kehidupan masyarakat.
1.1.2.1 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri dengan
jujur pada diri sendiri.
1.1.2.2 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri sendiri dengan
menjadi manusia yang bertumbuh.
1.1.2.3 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri dengan
mencintai diri sendiri.
1.1.3.1 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam keluarga.
1.1.3.2 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam
lingkungan sekolah.
1.1.4.1 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat dengan
mampu menata hidup sendiri.
1.1.4.2 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan menjadi berkat di tengah-tengah masyarakat.
1.1.4.3 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan menjaga keutuhan iman setiap saat.
1.1.4.4 Menunjukkan
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan berperan terhadap bangsa dan Negara.
1.1.5.1 Mempertanyakan
dampak positif bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame dan masyarakat.
1.1.5.2 Mempertanyakan
dampak negate jika tidak bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame dan
masyarakat.
F. Materi Ajar
Pertamuan 1, 2, 3, 4 dan 5
Makna Sikap Bertanggung Jawab Terhadap Diri Sendiri, Sesama dan
Masyarakat:
1. Tanggung jawab ialah respon atau reaksi yang diberikan secara
konkrit dan positif terhadap tugas atau pekerjaan yang diemban dari pihak lain.
2. Makna tanggung jawab bagi manusia yang sudah diselamatkan, yakni:
a. Bahwa manusia mempunyai tugas dan panggilan untuk menata hidupnya
sebagai gambar Allah, membuat rencana masa depan hidupnya serta membuat
keputusan-keputusan atas berbagai hal dalam kehidupannya, sesuai dengan
ketentuan dan kebenaran Allah.
b. Bahwa manusia terpanggil untuk ambil bagian dalam rencana-rencana
Allah tersebut. Sebagai kawan sekerja Allah, kepada manusia diberi mandate
(kuasa) untuk mencapai rencana Allah yang agung dalam dunia ciptaan-Nya.
3. Usaha untuk memahami dan mengerti kebenaran Allah, maka:
a. Beri hidupmu dipimpin oleh Roh Kudus, karena Roh Kudus adalah Roh
Kebenaran (Rom 8:14; Yoh 16:13)
b. Beri hidupmu didiami oleh perkataan Kristus (Kol 3:16)
c. Merenungkan Firman Tuhan dan Taurat Allah (Yos 1:8; Maz 119:15,
78, 97)
d. Menjalankan, mengatur hidup dengan kehidupan berdasarkan kebenaran
Allah (Maz 40:12).
e. Berani menghadapi kesulitan dan tantangan hidup. Berani menghadapi
tantangan karena yakin, bahwa Allah akan emnolong kita (Rom 8:31).
f. Selalu berusaha untuk menjauhkan diri dari perbuatan dosa (Ef
4:25-31).
g. Selalu mencari keseimbanganm dalam seluruh kehidupan, mencari
keseimbangan antara pribadi, hidup dalam masyarakat, hidup dalam keluarga,
hidup lahir dan batin, hidup jasmani dan rohani.
4. Kristus menerima pertanggungjawaban pada 2 masa:
a. Pada masa manusia hidup dalam dunia ini
b. Pada masa kedatangan Tuhan Yesus yang kedua kalli.
5. Makna tanggung jawab pada diri sendiri:
Adalah bagaimana kita mampu mengenal diri kita secara sempurna.
Dalam arti memahami berbagai hal yang membentuk diri kita, dimana diri kita
adalah satu kesatuan dan keseluruhan diri kita, yang terdiri dari jiwa,
jasmani dan rohani yang tidak terpisahkan.
6. Makna tanggung jawab terhadap sesame yang berlandaskan kasih:
a. Berbuat baik kepada mereka (Gal 6:10; Luk 6:35; 1 Yoh 3:17)
b. Melayani mereka (Gal 5:13)
c. Menanggung beban sesame (Gal 6:2)
d. Mengampuni dan menghibur orang berdosa (2 Kor 2:7-8; Gal 6:1)
e. Mendatangkan damai sejahtera (Rom 14:19)
f. Menegor seseorang yang berbuat salah (Ams 27:5; Mat 18:15-17)
g. Mendoakan sesame (Mat 5:44)
h. Dan perbuatan baik lainnya.
7. Makna tanggung jawab dalam kehidupan masyarakat:
Adalah kita mampu dimanapun berada, harus menjadi bagian dari
masyarakat yang mempunyai tanggung jawab atas kemajuan dan kesejahteraan
masyarakat sekeliling kita.
Pertemuan 6, 7, 8
Contoh-contoh Penerapan Sikap Bertanggung Jawab Terhadap Diri
Sendiri:
1. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri
sendiri dengan jujur pada diri sendiri:
a. Menerima dirinya apa adanya dengan segala kelebihan dan
kekurangannya.
b. Tidak perlu sama dengan orang tua, saudara, tetangga atau
siapapun.
c. Bertekad mau melakukan apa yang terbaik
d. Ingin menjadi sempurna dengan segala yang ada dalam diri kita.
2. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri
sendiri dengan menjadi manusia yang bertumbuh.
a. Tidak menoleh ke belakang
b. Selalu siap diperbaharui, melalui sikap dan tindakan yang mau
mengakui segala dosa-dosa kita.
c. Mengenal Kristus dengan benar.
d. Mencapai cita-cita setinggi mungkin.
3. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap diri
sendiri dengan mencintai diri sendiri:
a. Menjaga kesehatan tubuh, jiwa dan rohani kita.
b. Membekali diri kita dengan bekal-bekal yang mampu membangun kita
kelak sesuai dengan kebenaran Allah.
c. Mencintai setiap orang di sekitar kita, agar mereka juga mencintai
diri kita.
d. Rajin dan giat bekerja
e. Menjauhi segala perbuatan yang tidak dikehendaki oleh Tuhan
Pertemuan 9 dan 10
Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame:
1. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam
keluarga:
a. Menghormati orang tua
b. Menjaga nama baik keluarga
c. Membantu orang tua
d. Mengasihi anggota keluarga lainnya
2. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame
dalam lingkungan sekolah:
a. Rajin belajar setiap saat
b. Mentaati seluruh bimbingan para guru.
c. Mentaati seluruh peraturan-peraturan sekolah
d. Menjaga nama baik sekolah
e. Menjaga ketertiban dan kesopanan
Pertemuan 11, 12, 13, dan 14
Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat:
1. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan mampu menata hidup sendiri:
a. Mandiri dalam mencukupi hidupnya
b. Tidak menjadi beban, masalah dan persoalan bagi masyarakat sekitar
c. Mampu mengurus diri sendiri.
2. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan mnejadi berkat di tengah-tengah masyarakat:
a. Menjadi pelopor pembangunan
b. Berkarya untuk kesejahteraan masyarakat
c. Berdoa untuk masyarakat
d. Bertolong-tolongan dan bahu membahu dalam kesusahan
3. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat dengan menjaga keutuhan iman setiap saat.
a. Menolak ajaran nabi-nabi palsu yang menyesatkan hidup
b. Meluruskan apa yang menjadi salah dalam pandangan masyarakat
padahal itu adalah benar
c. Menjadi wakil dalam menegakkan kebanaran
d. Tidak tergoda terhadap hal-hal negative
4. Contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan
masyarakat untuk berperan terhadap bangsa dan Negara:
a. Orang Kristen supaya taat dan tunduk kepada pemerintah
b. Orang Kristen harus membayar pajak kepada pemerintah
c. Orang Kristen harus berkarya dalam kehidupan masyarakat
d. Orang Kristen harus berani mengatakan kehendak Allah kepada
pemerintah
Pertamuan 15 dan 16
Dampak-dampak contoh-contoh Penerapan Sikap Bertanggung Jawab
Terhadap Diri Sendiri, Sesama dan Masyarakat:
1. Dampak positif bertanggung jawab terhadap diri snediri, sesame dan
masyarakat:
a. Terwujudnya hidup yang tertib
b. Terwujudnya hidup dalam perdamaian
c. Terwujudnya hidup dalam keadilan
2. Dampak negative jika tidak bertanggung jawab terhadap diri
sendiri, sesame dan masyarakat:
a. Selalu melemparkan kesalahan kepada orang lain, dan tidak pernah
mengakui kesalahannya
b. Iri hati melihat keberhasilan oranglain
c. Memiliki ambisi dan hawa nafsu yang liar
d. Gila hormat dan jabatan
e. Materialistis
f. Tidak menginginkan pertobatan orang jahat
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab, Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertamuan 1
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mencoba mengingat materi-materi pembelajaran yang
dipernah dipelajari sewaktu kelas VII dan VIII
Motivasi : Setiap manusia memiliki tanggung jawab
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan tujuan kompetensi yang harus dicapai oleh siswa
|
|
Guru
memberikan tugas kepada siswa untuk mencarikan pengertian tanggung jawab. Dan
apa tanggung jawab manusia secara umum kepada Allah
|
|
Siswa
mengerjakan secara diskusi dengan teman semeja dan melaporkan kepada guru
|
|
Guru
dan siswa bertanya soal pengertian tanggung jawab
|
|
Guru
memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat pengertian tanggung jawab dan tanggung jawab
manusia secara umum kepada Allah
Motivasi : Setiap manusia memiliki tanggung jawab.
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan alasan manusia bertanggung jawab kepada Allah
|
|
Siswa
mencatat hal-hal yang penting dan menanyakan hal-hal yang kurang dipahami
|
|
Guru
memberikan tugas kepada siswa, yaitu makna tanggung jawab bagi manusia yang
sudah diselamatkan
|
|
Siswa
mengerjakan dengan berdiskusi dengan teman semeja
|
|
Guru
dan siswa mengadakan Tanya jawab dan guru menjelaskan kepada siswa makna
tanggung jawab bagi manusia yang sudah diselamatkan
|
|
Guru
juga menjelaskan usaha untuk dapat memahami dan mengerti kebenaran Allah
|
|
Siswa
dan guru bertanya jawab soal materi usaha untuk dapat memahami dan mengerti
kebenaran Allah
|
|
Guru
memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 3
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi manusia yang sudah
diselamatkan
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan pokok materi ajar yang akan diajarkan
|
|
Guru
memberikan tugas kepada siswa apa hubungan tanggung jawab manusia dengan
Tuhan Yesus Kristus.
|
|
Siswa
membacakan hasil pekerjaannya dan guru mengadakan Tanya jawab antara siswa
dengan siswa, guru bertugas sebagai fasilitator
|
|
Guru
menjelaskan bahwa Kristus menagih penrtanggung jawaban manusia pada dua masa
|
|
Siswa
dan guru bertanya jawab soal penjelasan guru.
|
|
Guru
memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 4
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab dalam kehidupannya
masing-masing
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membentuk kelompok diskusi sampai 7 kelompok untuk membahas:
· Arti
tanggung jawab pada diri sendiri
· Contoh-contoh
bertanggung jawab pada diri sendiri
|
|
Setiap
kelompok membacakan hasil diskusinya dan guru memperbaiki hasil diskusi siswa
yang kurang sempurna
|
|
Siswa
dan guru bertanya jawab tentang makna tanggung jawab pada diri sendiri
|
|
Guru
memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 5
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggng jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa ke dalam 2 kelompok:
· Kelompok
Laki-laki: makna tanggung jawab pada sesame dan contoh-contohnya!
· Kelompok
Perempuan: Makna tanggung jawab dalam lingkungan masyarakat dan
contoh-contohnya!
|
|
Siswa
mendiskusinya dan membacakan hasil diskusinya
|
|
Kelompok
laki-laki diberikan kesempatan untuk menanyakan apa yang kurang dimengerti
dari paparan kelompok perempuan dan demikian juga sebaliknya
|
|
Guru
menyimpulkan hasil diskusi
|
|
Guru
memberikan catatan
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran.
Pertemuan 6
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri dengan
jujur pada diri sendiri
· Kelompok
1: bagaimana sikap menerima dirinya dengan segala kelebihan dan
kekurangannya.
· Kelompok
2: bagaimana sikap tidak perlu sama dengan orang tua, saudara, tetangga atau
siapapun
· Kelompok
3: bagaimana sikap bertekad melakukan apa yang terbaik
· Kelompok
4: bagaimana sikap ingin menjadi sempurna dengan segala yang ada dalam diri
kita
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 7
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri dengan
menjadi manusia yang bertumbuh
· Kelompok
1: bagaimana sikap tidak menoleh ke belakang
· Kelompok
2: bagaimana sikap selalu siap diperbaharui
· Kelompok
3: bagaimana sikap mengenal Kristus dengan benar
· Kelompok
4: bagaimana sikap mencapai cita-cita setinggi mungkin
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 8
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 5 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab pada diri sendiri dengan
mencintai diri sendiri:
· Kelompok
1: bagaimana sikap menjaga kesehatan tubuh, jiwa dan rohani
· Kelompok
2: bagaimana sikap membekali diri dengan bekal-bekal yang mampu membangun
kita kelak sesuai dengan kebenaran Allah
· Kelompok
3: bagaimana sikap mencintai setiap orang di sekitar kita
· Kelompok
4: bagaimana sikap rajin dan giat bekerja
· Kelompok
5: bagaimana sikap menjauhi segala perbuatan yang tidak dikehendaki oleh
Tuhan
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 9
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam
keluarga
· Kelompok
1: bagaimana sikap menghormati orang tua
· Kelompok
2: bagaimana sikap menjaga nama baik keluarga
· Kelompok
3: bagaimana sikap membantu orang tua
· Kelompok
4: bagaimana sikap mengasihi anggota keluarga yang lain
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 10
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 5 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab terhadap sesame dalam
lingkungan sekolah
· Kelompok
1: bagaimana sikap rajin belajar setiap saat
· Kelompok
2: bagaimana sikap mentaati seluruh bimbingan para guru
· Kelompok
3: bagaimana sikap mentaati seluruh peraturan-peraturan sekolah
· Kelompok
4: bagaimana sikap menjaga nama baik sekolah
· Kelompok
5: bagaimana sikap menjaga ketertiband an kesopanan
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 11
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 3 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan mampu menata hidup sendiri:
· Kelompok
1: bagaimana sikap mandiri dalam mencukupi hidupnya
· Kelompok
2: bagaimana sikap tidak menjadi beban, masalah dan persoalan bagi masyarakat
sekitar
· Kelompok
3: bagaimana sikap mampu mengurus diri sendiri
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 12
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan menjadi berkat di tengah-tengah masyarakat
· Kelompok
1: bagaimana sikap menjadi pelopor pembangunan
· Kelompok
2: bagaimana sikap berkarya untuk kesejahteraan masyarakat
· Kelompok
3: bagaimana sikap berdoa untuk masyarakat
· Kelompok
4: bagaimana sikap bertolong-tolongan dan bahu-membahu dalam kesusahan
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 13
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jneis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan menjaga keutuhan iman setiap saat
· Kelompok
1: bagaimana sikap menolak ajaran nabi-nabi palsu yang menyesatkan hidup
· Kelompok
2: bagaimana sikap meluruskan apa yang salah dalam pandangan masyarakat
padahal itu adalah benar
· Kelompok
3: bagaimana sikap menjadi wakil dalam menegakkan kebenaran
· Kelompok
4: bagaimana sikap tidak tergoda terhadap hal-hal negatif
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 14
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab kepada Allah
2. Kegiatan Inti
Jneis Kegiatan
|
Waktu
|
Guru
membagi siswa dalam 4 kelompok
|
4 menit
|
Guru
memberikan bahan diskusi yang berbeda untuk masing-masing kelompok, yaitu
contoh-contoh penerapan sikap bertanggung jawab dalam kehidupan masyarakat
dengan berperan terhadap bangsa dan Negara.
· Kelompok
1: bagaimana sikap taat dan tunduk kepada pemerintah
· Kelompok
2: bagaimana sikap membayar pajak kepada pemerintah
· Kelompok
3: bagaimana sikap berkarya dalam kehidupan masyarakat
· Kelompok
4: bagaimana sikap berani mengatakan kehendak Allah kepada pemerintah
|
25 menit
|
Masing-masing
kelompok mendemonstrasikan sikap hidup yang mereka diskusikan
|
25 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 15
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab terhadap Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan dampak positif bertanggung jawab terhadap diri sendiri, sesame
dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa
dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami
oleh mereka
|
12 menit
|
Guru
menjelaskan dampak positif jika bertanggung jawab terhadap diri sendiri,
sesame dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa
dan guru mengadakan Tanya jawab soal apa yang kurang dimengerti oleh siswa
|
12 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
Pertemuan 16
1. Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat makna tanggung jawab bagi orang percaya
Motivasi : Setiap manusia bertanggung jawab terhadap Allah
2. Kegiatan Inti
Jenis kegiatan
|
Waktu
|
Guru
menjelaskan dampak negative jika tidak bertanggung jawab terhadap diri
sendiri, sesame dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa
dan guru mengadakan Tanya jawab apa yang menjadi hal-hal yang kurang dipahami
oleh mereka
|
12 menit
|
Guru
menjelaskan dampak negatif jika tidak bertanggung jawab terhadap diri
sendiri, sesame dan masyarakat
|
15 menit
|
Siswa
dan guru mengadakan Tanya jawab soal apa yang kurang dimengerti oleh siswa
|
12 menit
|
Guru
memberikan catatan
|
10 menit
|
3. Penutup
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan pembelajaran
I. Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Slapur Church hymnal
3.
Buku Alpa dan Omega
4.
28 Doktrin GMAHK
5.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
6.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung
Mulia.
J. Penilaian
1. Tes Tertulis-Uraian
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Sebutkan
4 tanggung jawab umat Tuhan bagi bangsa dan Negara menurut Alkitab!
|
a. Orang
Kristen supaya taat dan tundauk kepada pemerintah (Rom 13:1-7; Kis 4:18-20;5:27-29;
1 Pet 2:13-14)
b. Orang
Kristen harus membayar pajak kepada pemerintah (Mat 22:21; Mark 12:17; Rom
13:6-7)
c. Orang
Kristen harus berkarya dalam kehidupan masyarakat (Gal 6:2)
d. Orang
Kristen harus berani mengatakan kehendak Allah kepada pemerintah (2 Sam
12:1-15)
|
50
|
2
|
Kristus
merupakan teladan yang sempurna dalam mewujudkan perdamaian. Keteladanan itu
dinampakkan dalam sikap dan keberadaannya di tengah-tengah masyarakat,
seperti:
|
a. Berusaha
hidup damai bagi semua orang
Hidup
damai yang dimiliki Yesus bukan hanya berlaku bagi orang percaya, tetapi juga
bagi yang memusuhi dan bahkan bagi yang menyalibkan diri-Nya
b. Menjadi
pembawa damai bagi manusia dengans esamanya dan memperdamaikan manusia dengan
Allah.
c. Demi
perdamaian itu, Ia rela mati di kayu salib.
|
50
|
Total
|
100
|
||
2. Tes Tertulis-Skala Sikap
Masing-masing kelompok mengdakan wawancara kepada 5 orang dewasa
mengapa mereka lari dari tanggung jawab. Sebutkan masing-masing nama yang
diwawancarai. Buatlah dalam bentuk laporan yang berisi:
a. Mengapa mereka lari dari tanggung jawab?
b. Menurut kamu dapatkah alasan-alasan itu dibenarkan? Mengapa?
Jelaskan!
c. Menurut kelompokmu, apa solusi yang perlu dilakukan agar
masing-masing manusia dapat melakukan tanggung jawabnya dengan baik? Jelaskan!
Purwodadi,…………………….201
Mengetahui,
Kepala
SMP
Guru Mata Pelajaran
Drs. Petrus Sousia, M.Ed Herwan
Oroh, S.Th
NIP………..
NIP………
0 komentar:
Posting Komentar