RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 4
A. Identitas:
Nama Sekolah :
SMP Advent Purwodadi
Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
Kelas/Semester : VII/Genap
Alokasi
Waktu : 7 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya Allah
dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
C. Kompetensi Dasar:
Mennjelaskan bahwa keberadaan manusia telah
dicemari oleh dosa.
D. Indikator
4.1.1 Menjelaskan arti dosa dan cakupannya.
4.1.2 Menjelaskan keberadaan manusia yang diberi kebebasan.
4.1.3 Menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa.
E. Tujuan Pembelajaran
4.1.1.1 Siswa dapat menceritakan kejatuhan Adam dan Hawa ke
dalam dosa.
4.1.1.2 Siswa dapat menjelaskan cara iblis mencobai manusia
(Hawa).
4.1.1.3 Siswa dapat menjelaskan pengertian dosa menurut
Alkitab.
4.1.1.4 Siswa dapat menjelaskan 3 hal mengenai dosa pertama
yang dilakukan Adama dan Hawa.
4.1.2.1 Siswa dapat menjelaskan tujuan Allah memberi
kebebasan kepada manusia.
4.1.2.2 Siswa dapat menjelaskan alasan Allah menguji manusia.
4.1.2.3 Siswa dapat menjelaskan fungsi akal budi yang
dim,iliki manusia.
4.1.2.4 Siswa dapat menjelaskan prinsip-prinsip untuk
mengalahkan godaan iblis.
4.1.3.1 Siswa dapat menyebutkan hukuman yang diberikan Allah
terhadap Adam, Hawa dan Ular.
4.1.3.2 Siswa dapat menjelaskan akibat dosa menurut nabi
Yesaya.
4.1.3.3 Siswa dapat menjelaskan akibat dosa dalam perspektif
dosa.
4.1.3.4 Siswa dapat menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa.
F. Materi Ajar
Pertemuan 1 dan 2
Arti dosa dan cakupannya:
1.
Cerita mengenai Kejatuhan manusia ke
dalam dosa.
Buka Alkitab Kitab Kejadian
3:1-24.
2.
Cara iblis mencobai manusia Hawa
a. Melalui tubuh (keinginan daging) (Kej 3:6a)
b. Melalui keinginan hati/jiwa (Kej 3:6b).
c. Melalui roh (keangkuhan) (Kej 3:5)
3.
Pengertian Dosa menurut Alkitab
a. Perjanjian Lama;
Dosa artinya segala
perbuatan, keadaan dan maksud hati yang menyimpang dari tujuan dan maksud Allah
(Mzm 51:4, 6; Ams 8:36). Dosa yang disebut durhaka artinya melawan yang berhak,
yaitu melawan perintah Allah dan melakukan bidat (Mzm 51:3; Ams 8:2). Dosa yang
disebut kejahatan, kesalahan/kedurjanaan artinya hati yang bengkok, yang
diputar dari yang benar atau hati dan tabiat yang jahat (Kej 15:16; Mzm 32:5).
Perjanjian Lama juga menjelaskan bahwa dosa mencakup; pendurhakaan, kejahatan,
pelanggaran, penyimpangan, kebencian, kenakalan dan lain-lain (Kej 41:9; Im
4:13; Yeh 34:6; Mzm 119:21; Im 19:17; Mzm 94:20).
b. Perjanjian Baru;
Arti dosa dan cakupannya
yaitu kefasikan, pembuuhan, keinginan jahat, kecemaran, loba, dendam,
kedengkian, pembuhan, perkelahian, tipu daya, khianat, penghasut, pengumpat,
kebencian, kemabukan, takabur, hawa nafsu, zinah, cemburu, menyembah berhala,
percideraan dan lain-lain.
Alkitab juga menjelaskan
tentang dosa, yaitu:
1) Menolak dan tidak percaya kepad Yesus adalah dosa yang terbesar
(Yoh 16:8, 9)
2) Tiak melakukan apa yang patut dilakukan adalah dosa (Yak 4:17)
3) Dosa ialah pelanggaran hhukum Allah (1 Yoh 3:4).
4) Semua kejahatan adalah dosa. dalam hal ini termasuk perbuatan osa
dan keadaan hati yang berdosa (1 Yoh 5:17)
5) Dan segala sesuatu yang tidak berdasarkan iman adalah dosa (Rom
14:23
4.
5 hal mengenai dosa pertama yang
dilakukan Aam dan Hawa, mneurut Dr. R.A Torvey, yaitu:
a. Mendengar fitnah yang ditujukan iblis terhadap Allah.
b. Kurang percaya akan perkataan dan kasih Allah.
c. Memandang hal yang dilarang oleh Allah.
d. Ingin akan hal dilarang oleh Allah.
e. Melanggar perintah Allah.
Pertemuan 3 dan 4
Keberadaan Manusia yang
diberi kebebasan:
1.
Tujuan Allah memberikan kebebasan
kepada manusia
Kebebasan dan kemerdekaan
adalah hak yang paling azasi yang paling mendasar yang dimiliki manusia. Allah
memberikan hukum-hukumNya kepada manusia, tetapi Allah tidak pernah memaksakan
manusia untuk melaksanakan hukum-hukum-Nya; manusia boleh bebas dan merdeka
memilih mau patuh atau tidak kepada hukum-hukum Allah itu. Tetapi manusia harus
menanggung resiko atas penyalahgunaan kebebasannyakepada Allah yang memberi
kemerdekaan an kebebasan itu. Jadi kebebasan manusia adalah kebebasan yang
bertanggung jawab.
2.
Menjelaskan alasan Allah menguji
manusia
a. Sebab manusia memiliki kebebasan
b. Untuk membuktikan apakah manusia taat dan setia kepada Allah
c. Untuk membawa manusia kepada kehidupan yang lebih tinggi dan
mulia.
3.
Fungsi akal diberikan akal untuk
manusia:
a. Mengenal apa yangbak dan yang jahat
b. Menentukan tujuan hidupnya
c. Mempertimbangkan segala sesuatu sesuai dengan tujuan hidupnya
d. Bertindak sesuai dengan keputusan yang ditetapkannya sendiri.
4.
Prinsip-prinsip yang teguh untuk
mengalahkan godaan iblis, adalah:
a. Mengenal Firman Allah secara benar, seperti Yesus mengenal-Nya
b. Berpegang kepada Firman Allah dan menolak segala sesuatu yang
melawan atau memalsukan Firman Allah itu.
c. Jangan menyembah yang lain daripada Allah, dan jangan mencari
kuasa di luar kuasa yang diberikan Allah, misalnya kuasa dukun atau jimat,
guna-guna, horoskop dan sebagainya.
Pertemuan 5, 6 dan 7
Tindakan Allah Terhadap
Dosa:
1.
Hukuman yang diberikan Allah kepada:
1. Adam (Kej 3:17-19)
1) Bersusah payah mencari rejeki seumur hidupnya.
2) Semak duri dan rumput duri dihasilkannya baginya.
3) Tumbuh-tumbuhan menjadi makanannya.
2. Hawa (Kej 3:16)
1) Bersusah payah waktu mengandung
2) Kesakitan saat melahirkan anak.
3) Suami berkuasa atasnya
3. Ular (kej 3:14-15)
1) Terkutuklah dari segala binatang
2) Dengan perutnya menjalar
3) Debu tanah menjadi akanannya seumur hidup
2.
Akibat dosa menurut nabi Yesaya:
a. Manusia kehilangan kehidupan tenteramnya karena saling berbuat
jahat.
b. Manusia harus menerima hukuman Allah karena dosa-dosanya
c. Allah tidak mendengarkan doa-doa manusia.
3.
Akibat dosa menurut pandangan Alkitab:
a. Roh manusia telah kehilangan hubungannya dengan Allah. manusia
telah jauh dari hidup persekutuan dengan Allah (Ef 4:18).
b. Jiwa manusia telah dicemarkan. Pengertiannya jadi gelap, hati dan
pikirannya penuh tipuan dan jahat (Yer 17:9; Mzm 94:11; Rom 7:18).
c. Tubuh manusia menjadi fana dan takluk pada kematian (Rom 8:11).
4.
Tindakan Allah terhadap dosa, adalah:
a. Allah mengutuk manusia berdosa (marah)
b. Allah menegor manusia berdosa
c. Mengampuni manusia berdosa.
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab,
Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 1
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat semua
materi pembelajaran di semester 1
Motivasi : Mengenal cara
iblis menggoda manusia sehingga dapat memperlengkapi diri dengan perlengkapan
diri agar tidak mudah dicobai.
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
10 menit
|
|
Guru membagi siswa dalam kelompok 3 orang/kelompok
|
4 menit
|
|
Guru memberikan tugas untuk menuliskan cerita kejatuhan Adam dan
Hawa ke dalam dosa secara singkat. Dan mendiskusikan bagaimana cara iblis
menggoda manusia.
|
10 menit
|
|
Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru. Dan guru
memeriksa hasil pekerjaan siswa
|
10 menit
|
|
Guru mengadakan debat antar kelompok apakah cara-cara iblis
menggoda manusia. Guru mengakomodir dan memfasilitator diskusi antar kelompok
|
20 menit
|
|
Guru memberikan catatan kepada siswa.
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 2
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat
cerita kejatuhan manusia ke dalam dosa.
Motivasi : Menambah wawasan
mengenai pengertian dosa menurut Alkitab
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru menjelaskan kompetensi dan materi pembelajaran yatu
pengertian dosa mneurut Alkitab dan 5 hal mengenai dosa pertama yang
dilakukan Adam dan Hawa kepada siswa dengan metode caramah dan presentasi
serta Siswa mendengarkan sambil mencatat hal-hal yang perlu ditanyakan.
|
25 menit
|
|
Guru membagi siswa ke dalam 2 kelompok.
|
4 menit
|
|
Guru mengumpulkan pertanyaan yang ditulis oleh kelompok dan
memberikan kepada kelompok yang lain untuk didiskusikan demikian juga
sebaliknya.
|
25 menit
|
|
Guru menjelaskan kembali hal-hal yang tidak bisa dijawab oleh
kelompok.
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan hasil dari diskusi diskusi
Pertemuan 3
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Menceritakan
keistimewaan manusia dibandingkan ciptaan lainnya.
Motivasi : Menyadari
bahwasanya Allah memberikan kebebasan untuk memilih yang terbaik dan sesuai
dengan kehendak Allah.
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
guru menjelaskan kompetensi yang hendak dicapai.
|
10 menit
|
|
Guru membagi siswa dalam kelompok diskusi, 2 orang/kelompok
|
4 menit
|
|
Guru membagi tugas diskusi, kenapa Allah memberikan kebebasan
|
10 menit
|
|
Guru mengadakan debat antar siswa, dimana guru berperan untuk
memfasiltator siswa
|
25 menit
|
|
Guru menjelaskan apa yang tidak bisa diselesaikan oleh siswa
|
5 menit
|
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama
mengambil kesimpulan terhadap uraian materi pembelajaran.
Pertemuan 4
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat
kembali tujuan Allah memberikan kebebasan kepada manusia.
Motivasi : kenapa manusia
memiliki akal?
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru menjelaskan kompetensi yang ingin dicapai
|
4 menit
|
|
Guru mberikan tugas kepada siswa kenapa manusia memiliki akal,
untuk apa akal digunakan, dan apa fungsi akal buat dirinya sendiri.
|
10 menit
|
|
Masing-masing siswa membacakan pendapatnya
|
5 menit
|
|
Guru secara acak memilih siswa untuk memberikan penilaian kepada
siswa yang membacakan pendapatnya dan menyuruhnya untuk membacakan
pendapatnya.
|
30 menit
|
|
Guru menyimpulkan fungsi akal buat manusia
|
5 menit
|
|
Guru menjelaskan prinsip-prinsip untuk mengalahkan godaan iblis
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya
jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 5
1.
Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : mengingat
cerita kejatuhan manusia ke dalam dosa.
Motivasi : Kejatuhan
manusia ke dalam dosa adalah awal petaka buat manusia. Untuk itu bertobatlah.
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru mengajak siswa untuk membaca Alkitab Kitab Kejadian 3:1-24
dan menuliskan hukuman yang diberikan Allah kepada para pelaku dosa dalam
bacaannya tersebut.
|
25 menit
|
|
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa dan memperbaiki apa yang
salah.
|
14 menit
|
|
Guru menjelaskan gambaran hukuman kepada Adam, Hawa dan ular
pada zaman sekarang ini
|
25 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya
jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 6
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat
hukuman yang diberikan Allah kepada Adam, Hawa dan ular.
Motivasi : Dosa berakibat
dalam kehidupan sehari-hari.
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru menjelaskan judul materi yang akan disampaikan
danmenjelaskan isi dari materi tersebut
|
9 menit
|
|
Siswa bertanya apa yang kurang jelas
|
15 menit
|
|
Guru menjelaskan akibat dosa menurut nabi Yesaya
|
15 menit
|
|
Guru menjelaskan akibat dosa dalam pandangan Alkitab
|
15 menit
|
|
Guru memberikan catatan kepada siswa.
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 7
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat
akibat dosa bagi manusia
Motivasi : Allah tidak suka
pada dosa
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
10 menit
|
|
Guru menjelaskan tindakan Allah terhadap dosa
|
15 menit
|
|
Siswa mencatat hal-hal yang perlu dan bertanya hal-hal yang
kurang dimengerti
|
15 menit
|
|
Guru memberikan tugas untuk memberikan contoh masing-masing
tindakan Allah terhadap dosa
|
14 menit
|
|
Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa
|
20 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama menyimpulkan
materi pembelajaran
I. Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Slapur Church hymnal
3.
Buku Alpa dan Omega
4.
28 Doktrin GMAHK
5.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
6.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung
Mulia.
J. Penilaian
1.
Tes Tertulis-Jawaban Singkat
|
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
|
1
|
Sebutkan usaha iblis dalam menggoda Adam dan Hawa
|
a. Melalui tubuh (keinginan daging) (Kej 3:6a)
b. Melalui keinginan hati/jiwa (Kej 3:6b).
c. Melalui roh (keangkuhan) (Kej 3:5)
|
10
|
|
2
|
Sebutkan bentuk hukuman kepada Adam, Hawa dan ular
|
1. Adam (Kej 3:17-19)
a.
Bersusah payah mencari rejeki seumur
hidupnya.
b.
Semak duri dan rumput duri
dihasilkannya baginya.
c.
Tumbuh-tumbuhan menjadi makanannya.
2. Hawa (Kej 3:16)
a.
Bersusah payah waktu mengandung
b.
Kesakitan saat melahirkan anak.
c.
Suami berkuasa atasnya
3. Ular (kej 3:14-15)
a.
Terkutuklah dari segala binatang
b.
Dengan perutnya menjalar
c.
Debu tanah menjadi akanannya seumur
hidup
|
100
|
Purwodadi,…………………….201
Mengetahui,
Kepala SMP
Guru Mata Pelajaran
Drs.
Petrus Sousia, M.Ed Herwan
Oroh, S.Th
NIP………..
NIP………
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
No: 5
A. Identitas:
Nama Sekolah :
SMP Advent Purwodadi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Satuan Pendidikan : Sekolah menengah Pertama
Kelas/Semester : VII/Genap
Alokasi
Waktu : 9 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi:
Menjelaskan karya Allah
dalam menciptakan, memelihara dan menyelamatkan manusia serta seluruh ciptaan.
C. Kompetensi Dasar:
Mennjelaskan bahwa hanya Allah yang
dapat mengampuni dan menyelamatkan manusia.
D. Indikator
5.1.1 Menjelaskan makna Injil dan keselamatan.
5.1.2 Menjelaskan makkna Sakramen Baptisan dalam Kehidupan
orang Kristen
5.1.3 Menjelaskan cara merespon penyelamatan Allah
E. Tujuan Pembelajaran
5.1.1.1 Siswa dapat menyebutkan arti Injil.
5.1.1.2 Siswa dapat menyebukan arti Keselamatan
5.1.1.3 Siswa dapat menjelaskan cara mensyukuri kabar baik
dalam hidupnya
5.1.1.4 Siswa dapat menjelaskan 3 sifat Allah yang
mengharuskan Yesus Kristus tersalibkan di kayu salib.
5.1.1.5 Siswa dapat menjelaskan konsep keselamatan manusia
melalui Yesus Kristus.
5.1.2.1 Siswa dapat menyebutkaan arti sakramen
5.1.2.2 Siswa dapat menjelaskan pengertian sakramen Baptisan
Air.
5.1.2.3 Siswa dapat menjelaskan makna air dalam Sakramen
Baptisan.
5.1.2.4 Siswa dapat menjelaskan cara yang baik mengapresiasi
baptisan yang berbeda-beda.
5.1.3.1 Siswa dapat menyebutkan cara merespon penyelamatan
Allah.
5.1.3.2 Siswa dapat menejlaskan beberapa bentuk ibadah yang
dilakukan orang-orang percaya
5.1.3.3 Siswa dapat menejlaskan makna bersyukur dalam segala
hal.
F. Materi Ajar
Pertemuan 8, 9, 10 dan 11
Makna Injil dan
Keselamatan:
1.
Pengertian Injil
Kata “Injil” berasal dari
kata Yunani, yakni “Evanggelion” (dalam bahasa Latin “Evangelium) yang berarti
“kabar baik”, atau “berita yang menggembirakan”. Kabar baik yang dimaksudkan adalah
Injil, yang berisi berita tentang Yesus Kristus, tentang kedatangan-Nya ke
dunia, tentang penderitaan-Nya, kematian-Nya, kebangkitan-Nya dan kenaikan-Nya
ke sorga. Oleh penderitaan-Nya, kematian-Nya di kayu salib berikut
kebangkitan-Nya dari kematian, penmgampunan, keselamatan, pendamaian, dan
pengudusan menjadi milik orang percaya.
2.
Pengertian Keselamatan
Keselamatan berarti keadaan
jasmani dan rohani manusia yang bebas dari marabahaya dan hukuman. Maka orang
yang selamat adalah orang yang kehidupannya berada dalam keadaan damai,
sejahtera, aman dan tentram secara jasmani dan rohani, lahir dan bathin dalam
lindungan Tuhan Allah.
3.
Makna Injl dan Keselamatan
Kabar baik (Injil), adalah
anugerah yang dapat diperoeh melalui Yesus Kristus, dan dengan iman kepada-Nya
orang berdosa memperoleh hidup kekal. Dalam Roma 1:16 Paulus mengatakan: “
…..karena Injil adalah kekuatan Allah yang menyelamatkan setiap orang percaya”.
Jadi Injil adalah “Kekuatan yang menyelamatkan”. Itu sebabnya Injil itu disebut
juga dengan Injil Keselamatan.
4.
Cara mensyukuri kabar baik dalam hidup:
Melalui perbuatan kita yang
baik dan benar. Perbuatan umat Kristen yang baik dan benar akan menjadi khotbah
yang hidup (surat Kristus) bagi orang di sekitanrya yang mamp[u membawa mereka
menerima keselamatan dari Kristus.
Pertemuan 12 dan 13
Makna Sakramen Baptisan
dalam kehidupan Orang Kristen:
1.
Arti Sakramen
Perkataan “Sakramen”
berasal dari bahasa Latin yaitu “Sacramentum”. Istilah ini sering dipergnakan
kalangan hukum dan pengadilan Romawi. Sakramen adalah perbuatan suci yang
dilakukan sebagai petaruh atau jaminan yang diberikan Allah kepada orangpercaya
di dalam mengadakan perjanjian-Nya.
2.
Makna Baptisan Air
Baptisan Air (Kudus)
sebagai sakramen adalah perbuatan kudus yang dilakukan sebagai meterai, bahwa
kita telah dijadikan satu dengan Kristus di dalam kematian-Nya (diri kita yang
disebut manusia lama dikuburkan bersama Kristus) agar kita bangkit bersama
dengan Dia sebagai manusia baru.
3.
Makna air dalam baptisan Air:
Air adalah alat pembersih, seperti
air membersihkan segala kotoran.
4.
Sikap mengapresiasi cara baptis yang
berbeda-beda:
Perbedaan cara baptisan
tiak perlu diperdebatkan, karena perbedaan itu hanya perbedaan praktis yang
didasarkan tradisi gereja.
Pertemuan 14, 15 dan 16
Sikap merespon Penyelamatan
Allah:
1.
Sikap merespon penyelamatan Allah:
a. Memuji Tuhan
b. Hidup baru dengan konsekuen
c. Jangan hidup sama seperti orang-orang yang tidak mengenal Allah.
d. Memiliki tujuan kekal bersekutu dengan Kristus.
e. Menanggalkan manusia lama supaya dibaharui dalam roh dan pikiran.
f. Jangan mendukakan Roh Kudus Allah.
2.
Beberapa bentuk yang penting dilakukan
oleh orang percaya, yaitu:
a. Ibadah dalam bentuk persekutuan, misalnya: ibadah
minggu di gereja, ibadah keluarga, ibadah perkumpulan (STM, Marga) dan
iabdah-ibadah lainnya.
b. Ibadah dengan memelihara kekudusan tubuh.
c. Ibadah dengan memperhatikan kesusahan orang lain.
3.
Makna bersyukur dalam segala Hal
a. Membawa kita kepada Tuhan
b. Nama Tuhan dimuliakan (Yoh 9:3).
c. Semakin kuat dan tekun (Rom 5:3; Yak 1:3, 12).
d. Sebagai karunia Tuhan (1 Pet 2:20b; 1 Pet 3:17).
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya-jawab,
Diskusi, Penugasan
H. Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan 8
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat
tindakan Allah terhadap dosa.
Motivasi : manusia menerima
keselamatan hanya melalui Injil dan keselamatan
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru menjelaskan tujuan kompetensi yang ingin dicapai
|
5 menit
|
|
Guru membagi siswa dalam kelompok 5 orang/kelompok
|
4 menit
|
|
Guru memberikan bahan untuk didiskusikan kepada masing-masing
kelompok dengan:
Kelompok 1: Makna Injil
Kelompok 2: Makna keselamatan
Kelompok 3: Alasan kitab Matius, Markus, Lukas dan Yohanes
sebagai kitab Injil.
Kelompok 4: Hakekat Keselamatan yang didapatkan manusia
|
15
|
|
Masing-masing kelompok membacakan hasil diskusi dan
|
15
|
|
Guru memimpin penilaian hasil pekerjaan masing-masing kelompok.
Kelompok 1 dinilai kelompok 2
Kelompok 2 dinilai kelompok 3
Kelompok 3 dinilai kelompok 4
Kelompok 4 dinilai kelompok 1
|
5 menit
|
|
Guru menyatukan penilaian dan memberikan penjelasan yang kurang
dimengerti
|
15 menit
|
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 9
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi :
Motivasi : Menambah wawasan
mengenai pengertian dosa menurut Alkitab
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru menentukan kelompok belajar siswa adalah kelompok
diskusi minggu lalu
|
4 menit
|
|
Guru memberikan bahan diskusi yang sama:
· Sikap mensyukuri kabar baik dalam hidupnya.
|
15 menit
|
|
Masing-masing kelompok memberikan hasil diskusinya kepada guru
dan membacakan hasil diskusinya.
|
10 menit
|
|
Guru mengadakan Tanya jawab antar kelompok dengan kelompok yang
lain
|
15 menit
|
|
Guru menyatukan persepsi pendapat siswa tentang sikap mensyukuri
kabar baik dalam hidupnya.
|
10 menit
|
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan hasil dari diskusi diskusi
Pertemuan 10
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat cara
kelompok mendiskusikan sikap mensyukuri kabar baik dalam hidup.
Motivasi : Keselamatan yang
didapatkan bukan karena usaha manusia, tetapi karena pemberian Allah.
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru menentukan kelompok belajar siswa adalah kelompok diskusi
minggu lalu
|
4 menit
|
|
Guru memberikan bahan diskusi yang sama: 3 sifat Allah yang
mengharuskan Yesus Kristus tersalibkan di kayu salib.
|
15 menit
|
|
Masing-masing kelompok memberikan hasil diskusinya kepada guru
dan membacakan hasil diskusinya
|
10 menit
|
|
Guru mengadakan Tanya Jawab antar kelompok dengan kelompok yang
lain
|
15 menit
|
|
Guru menyatukan persepsi pendapat siswa tentang 3 sifat Allah
yang mengharuskan Yesus Kristus tersalibkan di kayu salib
|
10 menit
|
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama
mengambil kesimpulan terhadap uraian materi pembelajaran.
Pertemuan 11
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna
Injil dan keselamatan
Motivasi : Keselamatan yang
didapatkan manusia adalah anugerah Allah.
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru menentukan kelompok belajar siswa adalah kelompok diskusi
minggu lalu
|
4 menit
|
|
Guru memberikan bahan diskusi yang sama: konsep keselamatan
manusia melalui Yesus Kristus
|
15 menit
|
|
Masing-masing kelompok memberikan hasil diskusinya kepada guru
dan membacakan hasil diskusinya
|
10 menit
|
|
Guru mengadakan Tanya Jawab antar kelompok dengan kelompok yang
lain
|
15 menit
|
|
Guru menyatukan persepsi pendapat siswa tentang konsep
keselamatan manusia melalui Yesus Kristus
|
10 menit
|
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya
jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 12
1.
Pendahuluan (8 Menit)
Apersepsi : Mengingat
konsep penyelamatan manusia melalui Tuhan Yesus Kristus.
Motivasi : Manusia yang
percaya wajib dibaptis
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru menjelaskan materi dan latar belakang adanya baptisan dalam
kehidupan orang Kristen
|
14 menit
|
|
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan siswa memberikan
pendapatnya mengenai:
· Pengertian sakramen
· Pengertian sakramen baptisan air.
· Menjelaskan makna air dalam sakramen
|
15 menit
|
|
Guru mengumpulkan hasil pekerjaan siswa
|
5 menit
|
|
Guru memperbaiki hasil pekerjaan siswa dan menjelaskan apa yang
kurang dimengerti oleh siswa
|
20 menit
|
|
Guru memberikan catatan kepada siswa
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa bertanya
jawab mengenai kesimpulan tersebut
Pertemuan 13
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat makna
air dalam sakramen Baptisa Air.
Motivasi : Perbedaan
baptisan bukanlah yang membedakan karena hakekat tujuannya sama.
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru membagi siswa dalam kelompok, 4 orang/kelompok
|
14 menit
|
|
Guru memberikan bahan diskusi yang sama kepada setiap kelompok,
yaitu:
· Makna baptisan bagi orang percaya
· Sikap dalam mengapresiasi cara baptisan yang berbeda-beda.
|
15 menit
|
|
Guru mengumpulkan hasil diskusi siswa
|
5 menit
|
|
Guru memperbaiki hasil diskusi siswa dan menjalaskan apa yang
kurang dimengerti oleh siswa
|
20 menit
|
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 14
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat
konsep keselamatan manusia melalui Yesus Kristus
Motivasi : Ada pemberian
yang diterima ucapkanlah terima kasih (syukur).
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru membagi siswa dalam kelompok 4 orang/kelompok
|
7 menit
|
|
Guru memberikan bahan diskusi: sikap dalam merespon penyelamatan
Allah dan siswa mendiskusikannya
|
15 menit
|
|
Guru memilih dua siswa dari setia kelompok dan ditukarkan dengan
kelompok yang lain
|
7 menit
|
|
Siswa kembali mendiskusikannya dan memeberikan hasil diskusi
kepada guru
|
15 menit
|
|
Guru memeriksa hasil diskusi siswa dan mememperbaiki,
menjelaskan apa yang kurang baik.
|
10 menit
|
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan materi pembelajaran.
Pertemuan 16
1.
Pendahuluan (8 menit)
Apersepsi : Mengingat sikap
dalam merespon penyelamatan Allah kepada manusia
Motivasi : Dengan ibadah
kita bersyukur
2.
Kegiatan Inti
|
Jenis Kegiatan
|
Waktu
|
|
Guru membagi siswa dalam kelompok 4 orang/kelompok
|
7 menit
|
|
Guru memberikan bahan diskusi: bentuk-bentuk ibadah yang
dilakukan oleh orang percaya dan makna bersyukur dalan segala hal kemudian
siswa mendiskusikannya
|
15 menit
|
|
Guru memilih dua siswa dari setia kelompok dan ditukarkan dengan
kelompok yang lain
|
7 menit
|
|
Siswa kembali mendiskusikannya dan memeberikan hasil diskusi
kepada guru
|
15 menit
|
|
Guru memeriksa hasil diskusi siswa dan mememperbaiki,
menjelaskan apa yang kurang baik.
|
10 menit
|
|
Guru memberikan catatan
|
10 menit
|
3.
Penutup (8 menit)
Guru dan siswa sama-sama
menyimpulkan materi pembelajaran.
I. Sumber Belajar
1.
Alkitab
2.
Slapur Church hymnal
3.
Buku Alpa dan Omega
4.
28 Doktrin GMAHK
5.
Buku PAK kelas VII, penerbit Mitra
6.
Buku PAK kelas VII penerbit BPK Gunung
Mulia.
J. Penilaian
1.
Tes Tertulis - Benar-Salah
|
No
|
Soal
|
B
|
S
|
Skor
|
|
1
|
Injil adalah kabar baiktentang keselamatan yang dari Tuhan Yesus
Kristus
|
V
|
10
|
|
|
2
|
Injil diberitakan untuk orang percaya
|
V
|
10
|
|
|
3
|
Pemberitaan Injil adalah tugas pendeta, penatua gereja dan guru
agama
|
V
|
10
|
|
|
4
|
Keselamatan yang didapat manusia adalah hasil usaha manusia
|
V
|
10
|
|
|
5
|
Allah memberikan keselamatan kepada manusia semata-mata karena kasih-Nya
|
V
|
10
|
|
|
6
|
Allah Maha Kasih, Maha Suci, dan Maha Adil adalah sifat Allah
yang mengharuskan Yesus Kristus disalibkan
|
V
|
10
|
|
|
7
|
Cara mendapatkan keselamatan dari Allah adalah dengan memberikan
persembahan yang banyak
|
V
|
10
|
|
|
8
|
Mengasihi sesama sudah mengaihi Allah
|
V
|
10
|
|
|
9
|
Ibadah yang baik adalah ibadah yang sungguh-sungguh
|
V
|
10
|
|
|
10
|
Menyembah Kristus sudah berarti menyembah Allah
|
V
|
10
|
2.
Tes Tertulis-Uraian Bebas
|
No
|
Soal
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
|
1
|
Jelaskanlah beberapa bentuk ibadah yang dilakukan orang percaya!
|
a. Ibadah dalam bentuk persekutuan, misalnya: ibadah
Sabat di gereja, ibadah keluarga, ibadah perkumpulan (STM, Marga) dan
iabdah-ibadah lainnya.
b. Ibadah dengan memelihara kekudusan tubuh.
c. Ibadah dengan memperhatikan kesusahan orang lain.
|
90
|
Purwodadi,…………………….201
Mengetahui,
Kepala SMP
Guru Mata Pelajaran
Drs.
Petrus Sousia, M.Ed Herwan
Oroh, S.Th
NIP………..
NIP………
0 komentar:
Posting Komentar